Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Дети страдают из-за собак

Специализированный сухой корм для собак и кошек может серьезно угрожать здоровью хозяев питомцев и их детей.

Об этом заявляет департамент по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration). Специальная комиссия на очередном заседании правительства США доложила, что сухой собачий корм стал причиной нескольких вспышек тяжелых кишечных инфекций у детей в период с 2006 по 2008 год. В 21 штате было зафиксировано 79 случаев заболеваний сальмонеллезом у маленьких детей, половине из которых не исполнилось двух лет. Во всех семьях живут собаки, которых кормили сухим кормом одного производителя. Комментирует один из членов комиссии, ведущий сотрудник федерального Центра по контролю и профилактике заболеваний (Center for Desease Control and Prevention) доктор Кейси Бартон Бехравещ: «До сих пор сухие корма для домашних животных не привлекали существенного внимания контролирующих органов в качестве источников кишечных инфекций человека, но они несут серьезную опасность».

Безопасный кормПо данным американского FDA, потенциальную опасность может представлять исключительно сухой корм для собак и кошек. Консервированная еда для животных безопасна.
Уже в течение этого года шесть марок корма были сняты с производства из-за потенциального загрязнения бактериями рода сальмонелла. В процессе приготовления сухого корма сырье обязательно обрабатывается, бактерии уничтожаются. Но на этапе обработки гранул усилителем вкуса заражение возможно. Пока производители доказывают FDA, что технология исключает возможность инфицирования продукции, педиатры советуют следовать нескольким рекомендациям, которые помогут исключить негативные последствия контакта детей с сухим кормом:

-- мыть руки после каждого контакта с домашними животными, с их кормом и мисками;

-- регулярно и тщательно мыть посуду для собак и кошек;

-- ограничивать доступ детей младше пяти лет к корму для животных;

-- обрабатывать раковину чистящими средствами после мытья мисок.

Полная версия