Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Пассивное курение еще вреднее, чем думали

Многие курильщики убеждены, что небольшие порции дыма, например от одной сигареты, наносят организму незначительный вред. Но последние исследования говорят, что даже минимальные дозы никотина влияют на здоровье клеток и наносят человеку непоправимый вред.

Это утверждение справедливо как для активных курильщиков, так и для тех, кто вынужденно дышит табачным дымом. Американские ученые из медицинского колледжа Weill Cornell (Weill Cornell Medical College) пришли к выводу, что ущерб от курения носит кумулятивный характер и в конечном счете даже пассивные курильщики рискуют заболеть хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) или раком легких.

Рядом с дымомПо данным ВОЗ, пассивные курильщики подвергаются воздействию дыма, в котором содержится несколько тысяч химических соединений, более 70 из которых являются канцерогенами.
Пульмонологи изучили истории болезни 121 пациента нью-йоркской пресвитерианской больницы. Часть из них были постоянными активными курильщиками, другие никогда не курили. В начале работы ученые не знали, кто к какой группе относится, поэтому у всех пациентов взяли анализ мочи, чтобы протестировать уровень содержания никотина. Ранее та же группа ученых установила, что даже минимальные концентрации никотина в организме приводят к нарушениям в генах, отвечающих за функции легочных клеток. «Если мы знаем, что указанные гены повреждены, мы можем с уверенностью прогнозировать, что дыхательная система этого человека не будет работать нормально, -- говорит ведущий автор исследования, доктор Рональд Кристалл. -- Так мы можем очень рано диагносцировать такие тяжелые болезни, как рак или ХОБЛ».
Рак некурящего легкогоЖены курящих мужей заболевают раком в два раза чаще, чем некурящих.
При обследовании курящих и некурящих пациентов никотин обнаруживали практически во всех образцах мочи -- и у активных, и у пассивных курильщиков. Кроме того, у пассивных курильщиков, точно так же, как и у подсаженных на сигарету, ученые обнаружили описанные генетические мутации. На вопрос,сколько сигарет можно выкуривать в день без вреда для организма, единственным правильным ответом, по мнению врачей, будет: «Ноль». Что касается пассивного курения, его необходимо избегать -- настолько, насколько это возможно.

Описание исследования было опубликовано в издании American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

Полная версия