Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Airbus опять попросил денег у Саркози

Концерн Airbus просит у французского правительства еще $1,2 млрд. В противном случае гигант авиапрома может не успеть запустить новые самолеты к 2020 году, и Европе придется уступить пальму первенства Китаю.

Для производства более экологичных и быстрых самолетов Airbus потребуется более шести лет и €800 млн ($1,2 млрд).

Как сообщил генеральный директор Airbus Фабрис Брежье в интервью изданию Figaro, концерн обратился к французскому правительству с просьбой предусмотреть в будущем бюджете финансирование авиакосмической промышленности, в частности новых научно-технических разработок. «Мы считаем, что помимо тех инвестиций, которые мы имеем сейчас, необходимо еще €800 млн, чтобы к 2015 году появилось новое поколение гражданских самолетов», -- сообщил Брежье.

Сам Airbus вложил в научно-технические разработки около $1 млрд.

Новые двигатели

К 2015 году крупнейший производитель гражданских самолетов Airbus планирует запустить производство принципиально новых самолетов, которые будут выделять в полтора раза меньше углекислого газа и будут менее шумными благодаря новым винтовым двигателям, размещенным не на крыльях самолета, а в хвосте. Они также будут значительно быстрее тех самолетов, которые существуют сейчас. По словам Брежье, эти двигатели находятся пока в разработке. «Мы должны уменьшить вес самолета за счет применения новых сплавов», -- сообщил он. Новый самолет будет вмещать более 800 пассажиров.

Увеличение инвестиций необходимо Airbus для того, чтобы успеть запустить производство новых самолетов к 2015 году, вывести их на рынок к 2020 году и за счет этого сохранить лидерство европейского авиапрома.

Авиаракеты

Кроме этого Брежье рассказал, что в долгосрочных перспективах концерн планирует начать производить авиаракеты. По его словам, на таких лайнерах из Парижа до Токио можно будет долететь всего лишь за два часа.

«Представьте себе авиалайнеры-ракеты, которые часть полета будут совершать за пределами нижних слоев атмосферы», -- сообщил Брежье. Подобные самолеты, однако, появятся не ранее 2040 года.

Опасения

С919Модель С919 впервые была представлена в 2009 году. Новый самолет будет рассчитан на перевозку 190 пассажиров.
Сейчас европейцам на пятки наступает Китай. В 2015-2020 годах китайская COMAC (Commercial Aircraft Corp of China) планирует запустить самолет C919. По мнению представителей COMAC, С919 может потеснить на рынке A320 и Boeing 737.

Тем не менее, планы Airbus могут натолкнуться на непонимание со стороны Всемирной торговой организации, которая ранее назвала незаконным субсидирование странами Евросоюза концерна Airbus в размере $20 млрд.ВТО считает, что субсидии, выделенные Airbus Францией, Германией, Испанией и Великобританией, помогли концерну занять лидирующие позиции на рынке и начать производство самого большого в мире пассажирского самолета A380. Корпорации EADS, владеющей Airbus, возможно, придется вернуть все полученные средства. Решение по иску ЕС будет вынесено в ближайшие 6-8 месяцев.

 

Полная версия