Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ford продаст Volvo китайцам

Ford Motor Co намерен принять предложение китайского автоконцерна Geely Automobile Holdings и продать ему за $2,5 млрд свое подразделение Volvo. Однако Geely может попросить американского производителя погасить имеющиеся долги Volvo.

Представители Ford Motor Co. расценивают китайский автоконцерн Geely Automobile Holdings как приоритетного покупателя Volvo Car Corp, сообщает The Wall Street Journal.

Geely Automobile Holdings планирует прибрести 100% акций Volvo за $2,5 млрд. Эта самая большая сумма из предложенных другими потенциальными покупателями. Это даже больше, чем планировал выручить за продажу шведского бренда американский Ford. По мнению аналитиков, рыночная стоимость Volvo не превышает $2 млрд. Однако его прибыль может оказаться гораздо меньшей, поскольку Geely не хочет покупать некоторые проблемные активы Volvo, в частности его долги в пенсионные фонды. Убытки Volvo в последние годы превысили $1 млрд. Во втором квартале 2009 года чистый убыток компании составил $231 млн.

Geely может настоять на применении схемы с форвардным погашением долгов Volvo. По аналогичной схеме Ford продал два года назад индийской компании Tata Motors бренды Jaguar и Land Rover. Tata заплатила за покупку $2,3 млрд, но при условии, что из полученной суммы Ford передаст $600 млн для покрытия пенсионных программ.

Долги Volvo могут быть проданы американскому инвестбанку Goldman Sachs. Ранее представители банка объявили о готовности вложить в Geely $334 млн, конвертировать долги Volvo в облигации и в будущем обменять их на 15,1% акций китайского автоконцерна. О выпуске облигаций Geely объявила на прошлой неделе.

Сразу после появления информации о сделке с Goldman Sachs цена акций Geely на Гонконгской бирже поднялась на 26%. За восемь месяцев 2009 года продажи автоконцерна выросли на 35%. В ближайшие года Geely планирует удвоить свое производство и к 2015 году выпустить 20 млн автомобилей.

Сейчас руководство Ford проводит анализ и оценку предложений по покупке Volvo. Сделка должна завершиться в течение ближайших месяцев.

Накануне еще один китайский автопроизводитель -- Beijing Auto объявил о грядущей покупке у GM другой шведской марки -- Saab. До этогоBeijing подал заявку на покупку немецкого Opel. Еще ранее другой китайский автопроизводитель -- Sichuan Tengzhong заявил о готовности приобрести у GM производителя внедорожников Hummer.В августе продажи автомобилей в Китае выросли на 90%, а с начала года рынок вырос почти на треть.

Полная версия