Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия ничего не должна фирме Noga

Федеральный апелляционный суд США признал, что Россия не имеет долгов перед швейцарской фирмой Noga. Своим решением американский суд поставил точку в 15-летней судебной эпопее между швейцарской фирмой и российскими властями.

Федеральный апелляционный суд США постановил, что Россия не имеет долгов перед швейцарской фирмой Noga. Американский суд подтвердил прежнее решение о том, что все права фирмы Noga по взысканию задолженности аннулированы, сообщает пресс-служба Минфина России.

«Фирма Noga не смогла доказать, что она сохранила какие-либо права требования по стокгольмским арбитражным решениям», -- говорится в сообщении. Это означает окончание российско-швейцарской судебной эпопеи.

Noga требовала от России возмещения ущерба в размере $1,4 млрд. Однако суд признал, что Россия не нанесла никакого финансового ущерба швейцарской фирме.

15 лет мытарств

[v1] Уже почти 15 лет -- с начала 1990-х годов -- Noga пытается доказать в различных судебных инстанциях, что Россия имеет перед ней долги. В 1990 году стороны подписали договор о выделении России кредита для закупки потребительских товаров и продовольствия. Погашение долга предполагалось осуществлять за счет доходов от продажи нефти и нефтепродуктов, поставляемых Россией. Но условия соглашения в Москве вскоре сочли невыгодными и в 1993 году в одностороннем порядке расторгли его. После этого швейцарская фирма обвинила ее в причинении финансового ущерба и подала иски в суд.

В 1993 году швейцарцы инициировали судебное разбирательство в арбитражном суде при Торговой палате Стокгольма. Они обвиняли российские власти в том, что они нарушили свои обязательства по двум кредитным договорам, заключенным в 1991 и 1992 годах. Стокгольмский арбитражный суд вынес решение о возмещении только небольшой части указанной суммы. После этого российские власти обжаловали решения шведского арбитражного суда и добились снижения исковой суммы до $30 млн без учета процентов.

Однако еще до этого расторжения контракта фирма Noga уступила права требований к российскому правительству по решениям Стокгольмского арбитражного суда четырем швейцарским банкам. Банки в свою очередь передали права американской компании IPD Capital Inc. В результате они были выкуплены министерством финансов, что привело к их аннулированию.

Чтобы взыскать долги, швейцарцы не раз пытались арестовать имущество России в Европе -- российский парусник «Седов» и военные самолеты, принимавшие участие в авиасалоне во французском Ле-Бурже, картины в российском посольстве, имущество Банка России, информационного агентства «Новости», Роскосмоса и предприятия «ЦСКБ-Прогресс». В ответ на это российские власти подали встречные иски, в которых потребовали от швейцарской компании возместить €1 млн за нанесение ущерба репутации и экономическим интересам России.

Полная версия