Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Банки еще больше сократили кредитование

Объем выдаваемых россиянам кредитов уменьшается. ЦБ снизил ставку рефинансирования до 10%. По замыслу властей, это приведет к снижению процентных ставок по кредитам.

Российские банки сократили объем кредитования физлиц в августе на 0,6%. С начала года общий портфель кредитов физлицам снизился на 8,9%, говорится в обзоре Центробанка.

В августе объем вкладов физических лиц в российских банках вырос на 0,9%, в июле -- на 1,9%, а с начала года -- на 12,9%.

Замедляется прирост банковского капитала в России. В сообщении говорится, что капитал российских банков к 1 сентября снизился на 0,5%, а с начала года -- увеличился 10,1%. В августе капитал банков вырос на 1,8%. В первые полгода 2009 года он увеличился на 16,4%.

С января по апрель объем капитала увеличивался, затем два месяца сокращался. Помесячный прирост показателя наблюдался в текущем году с января по апрель, затем в течение двух месяцев было зафиксировано сокращение капитала. В июле чистый отток капитала составил $16 млрд, в августе -- $9 млрд.

Сегодня Центробанк России снизил ставку рефинансирования на 0,5 процентного пункта до 10% годовых, сообщает департамент внешних и общественных связей. С 30 сентября также будут снижены процентные ставки по операциям ЦБ на 0,25-0,75 процентных пункта.

Улюкаев рассказал также о темпах роста просрочки выплат по кредитам. В августе темпы по общему кредитному портфелю выросли на 8,5%, по кредитам юрлицам -- на 9%, по физлицам -- на 5%. «Это чуть меньше, чем было в мае, но, к сожалению, существенного замедления не отмечается. Перелома не произошло», -- добавил он.

Полная версия