Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ВВП США перестает снижаться

ВВП США за период с апреля по июнь снизился всего на 0,7%. Это почти на треть лучше прогнозов аналитиков и позволяет ожидать роста ВВП уже в текущем квартале.

ВВП США за период с апреля по июнь снизился на 0,7%. Это лучше, чем прогнозируемый ранее 1%, сообщает Associated Press. Кроме того, это оптимистично по сравнению с показателями за первый квартал, когда ВВП рухнул на 6,4%. Таким образом, ВВП США снижается уже ровно год, что является самым продолжительным периодом сокращения экономики с 1947 года. В последнем квартале 2008 года ВВП сократился на 5,4%.

В министерстве торговли ожидают, что в третьем квартале этого года ВВП продемонстрирует рост – ориентировочно, на 3%.

О подъеме американской экономики свидетельствуют также и другие данные. Американские компании сократили расходы на оборудование и программное обеспечение не так сильно, как это ожидали власти. Не произошло и резкого снижения уровня потребительской активности.

[v1]Многие аналитики прогнозируют, что американский ВВП начнет расти в третьем квартале этого года. Это произойдет в том числе и благодаря пакету антикризисных мер, утвержденному Бараком Обамой на уровне $787 млрд, и программе «наличные за драндулеты».

Накануне глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке заявил, что финансовый кризис, начавшийся в декабре 2007 года, «вероятно, закончился». Он также предупредил, что последствия его будут продолжительны. Особенно сложно будет 15 млн безработным американцам.

Обама согласился, что безработица будет «большой проблемой» для США еще год. Он отметил, что если бы не программа по стимулированию экономики стоимостью $787 млрд, было бы сокращено еще 1,5 млн рабочих мест. В 2008 году в США было ликвидировано 2,6 млн рабочих мест.

Уровень безработицы в США в августе составил 9,7%.

 

 

Полная версия