Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

HSBC продал американский офис

Банковская группа HSBC объявила о продаже главного офиса в Нью-Йорке. До конца года она намерена избавиться от зданий в Лондоне и Париже, выручив за них $2 млрд.

Банковская группа HSBC продает американскую штаб-квартиру, расположенную в Нью-Йорке на Пятой авеню, 452. Соглашение о сделке по схеме leaseback было подписано с компанией 452 Fifth Owners, сообщает Associated Press.

LeasebackПри схеме leaseback здание выставляется на продажу, однако компания-продавец остается арендатором.
Ожидается, что сделка будет закрыта в первом квартале 2010 года.

В 2007 году HSBC договорилась об аналогичной сделке по продаже головного здания в Лондоне. Сумма сделки должна была составить £1,09 млрд, или $1,7 млрд. Однако договоренности пришлось разорвать и здание осталось в собственности у HSBC.

Ранее крупнейший банк в Европе HSBC заявил о продаже трех своих офисных зданий -- в Нью-Йорке, Лондоне и Париже. За их продажу планируется выручить $2 млрд к концу года. Сейчас с потенциальными покупателями подписываются соглашения. «Мы действительно получили ряд предложений и сейчас находимся на стадии переговоров», – заявлял ранее представитель HSBC.

Ранее председатель совета директоров HSBC Стефан Грин заявил, что главный офис банка будет переведен в Гонконг. По его словам, перспективы роста и основные финансовые рынки сегодня находятся на Востоке, поэтому в ближайшие годы HSBC намерен сосредоточиться на развитии своей деятельности в Бразилии, Индии, Китае и других азиатских странах, где экономика растет достаточно быстро. Для этого необходимо, чтобы главный офис банка работал из Гонконга. Однако штаб-квартира HSBC пока остается в Лондоне.

По прогнозам МВФ, Китай и Индия одними из первых восстановятся после финансового кризиса. Согласно данным МВФ китайская экономика в 2010 году вырастет на 9%, в 2009 году – на 8,5%. Индийская экономика вырастет на 5,4% в этом году и на 6,4% в 2010 году.

В первом полугодии 2009 года в экономической ситуации азиатских стран наблюдается заметное улучшение, в частности в последнее время отмечен определенный рост внутреннего спроса и экспорта в этих странах. В 2009 и 2010 годах экономика Азии поднимется на 5% и 6,8% соответственно, что выше прогноза роста глобальной экономики. Эксперты МВФ считают, что подъем экономики Азии связан с тремя факторами, такими как проведение экспансионистской денежной и бюджетной политики, рост притока капитала на финансовый рынок и возникновение импульса к промышленному развитию.

Полная версия