Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Петербургские предприятия сбрасывали отходы в реки

Во время прокурорской проверки на ряде предприятий Санкт-Петербурга выяснилось, что некоторые из компаний не чурались сбрасывать отходы производства в реки Волковку и Охту. Руководству этих предприятий предъявлены обвинения в нарушении природоохранного законодательства.

Природоохранительная прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку некоторых предприятий города, расположенных в зонах рек Волковки и Охты. Поводом для проверки стали случаи загрязнения нефтепродуктами Волковки и Обводного канала в июне этого года, сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга. Информация об этом была получена от «Водоканала» города.

Во время проверки выявились предприятия-нарушители. Это автобусный парк № 1, компания «Хорс», главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН, которые сбрасывали сточные воды в Волковку. В Охту же сточные воды сливали компании «Кадр», центр социального обслуживания «Ржевка», «Эммамет-металлопосуда», Экспериментальный завод и Опытный завод.

Проверками установлено, что компании «Рестамп», Ленстройтрест № 5, «Хорс», ГК «Слава», расположенные в водоохраной зоне реки Волковки, не выполняют требования федерального закона «Об отходах производства и потребления». Территория этих предприятий захламлена, в водоохранных зонах складируются промышленные отходы, паспортов на опасные отходы нет, на ряде предприятий отсутствуют нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.

Кроме того, установлено, что компании «Хорс» и «Рестамп» загрязняют не только воду, но и воздух, нарушая федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха».

По всем выявленным фактам нарушений природоохранного законодательства (ст. 45 ГПК России) прокуратура вынесла 28 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении.

В августе этого года в Санкт-Петербурге проводилось расследование по факту сброса в Неву нефтепродуктов. По данным Росприроднадзора, отработанное машинное масло было сброшено через колодец-дождеприемник. За четыре часа специалисты собрали 1,5 т нефтеводяной смеси в районе Пироговской набережной. По данным комитета по природопользованию Санкт-Петербурга, ежегодно количество разливов нефти в городе растет. В 2008 году было зафиксировано 80 подобных случаев.

Полная версия