Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Москве растет заболеваемость гриппом

В Москве начался очередной сезон гриппа и ОРВИ. Число заболевших уже превысило 56 тыс. человек, большинство из них дети. С целью предупреждения распространения свиного гриппа в столице Роспотребнадзор запретил школьникам, вернувшимся из-за границы, посещать школу в первую неделю после приезда домой, а родителей обязал сообщать учителям о контактах детей с больными гриппом или ОРВИ.

За прошедшую неделю гриппом и ОРВИ в столице заболели 56 517 человек, что на 19,9% больше, чем за предыдущую неделю. 60,3% заболевших -- дети.

«Показатели заболеваемости на 30,2% ниже расчетного эпидемического порога. Удельный вес гриппа, по клиническим диагнозам, среди всех острых респираторных вирусных инфекций -- 0,2%», -- сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Москве.

С целью предупреждения распространения свиного гриппа среди жителей столицы, особенно детей, запрещен допуск в дошкольные детские учреждения и школы детей, вернувшихся из-за рубежа, в течение семи дней с момента прибытия в Москву, что равно инкубационному периоду по гриппу.

Кроме того, власти Москвы рекомендовали руководителям образовательных учреждений не формировать группы детей для выезда в Великобританию до особого распоряжения Роспотребнадзора, воздержаться от организации их выездов в неблагополучные по заболеваемости гриппом A/H1N1 страны, а также вести разъяснительную работу с родителями, детьми и педагогами по выявлению симптомов заболевания свиным гриппом и о его профилактике.

Родители обязаны информировать учителей и директора школы о контактах детей за последнюю неделю с больными гриппом или ОРВИ.

Роспотребнадзор сообщает, что с 24 августа в городе проводятся прививки групп риска против сезонного гриппа. К 23 сентября привиты почти 590 тыс. человек, в том числе почти 190 тыс. детей дошкольного и младшего школьного возраста. Более 187 тыс. привитых -- медработники, сотрудники образовательных учреждений и пожилые люди старше 60 лет, а 213,4 тыс. -- работающее население города.

«В связи с высоким уровнем сезонной заболеваемости ОРВИ в отдельных дошкольных учреждениях и школах Северо-Восточного, Северного и Южного административных округов города постановлением заместителя главного государственного санитарного врача по городу Москве введены ограничительные мероприятия в виде разобщения детей сроком на семь календарных дней в классах, где регистрируется 20% и более детей с заболеваниями ОРВИ и гриппом», -- добавляется в сообщении.

Начиная со следующей недели в Москве стартует ежегодная бесплатная иммунизация против гриппа школьников и дошколят.

В поселке Мурмаши Кольского района Мурманской области закрыта школа, так как врачи подтвердили диагноз A/H1N1 у одного ребенка и еще у 16 появились похожие симптомы.

Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко подчеркнул, что закрытие школы на карантин это результат «безответственного отношения к нашим предписаниям со стороны руководства школы и медицинских работников, а также попустительства со стороны областного управления здравоохранения и бесконтрольности санитарных властей». Он также добавил, что материалы проверок будут переданы в прокуратуру.

Полная версия