Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Террорист искал рецепты взрывов в США в интернете

Следствию стали известны подробности по делу террориста Наджибуллы Зази. Выяснилось, что рецепты взрывчатки он искал в интернете, а ингредиенты для ее изготовления покупал в хозяйственных магазинах.

Журналистам стали известны подробности по делу афганского террориста Наджибуллы Зази. На данный момент точно установлено, где и когда планировалось провести теракты. Генеральный прокурор Эрик Холдер сообщил, что следствие изучает "широкий круг" оперативных данных и намерено "круглосуточно продолжать работу, с тем чтобы привлечь к ответственности всех, кто причастен к этому заговору". По его словам, официальные лица полагают, что "непосредственная угроза" в связи с заговором сейчас устранена.

24-летний Зази был владельцем кофейного магазина в Нью-Йорке, а также работал водителем автобуса в аэропорту Денвера. Как говорится в материалах дела, он был направлен «Аль-Каидой» в Нью-Йорк с целью организации теракта с  использованием оружия массового поражения, сообщает Associated Press.

Следователи считают, что Зази и его сообщники начали подготовку теракта летом 2008 года. Они также уверены, что преступники ездили в Пакистан на специальные учения.

Бомбы из жидкости для снятия лака

Вернувшись из Пакистана в начале 2009 года, Зази переехал в пригород Денвера Аврора. Именно оттуда он искал в интернете магазины, где можно купить ингредиенты для изготовления бомбы в домашних условиях.

Летом Зази и три его неизвестных сообщника закупили большое количество перекиси водорода и ацетона, в котором содержится легковоспламеняющийся растворитель. Жидкость для снятия лака  была куплена в парфюмерных магазинах в пригороде Денвера. Зази также искал в интернете сайты хозяйственных магазинов, чтобы купить триацетона трипероксид (ТАТР) -- другое вещество, необходимое для изготовления взрывчатки. Такая же взрывчатка была использована во время теракта в лондонском метро, в результате которого погибли 50 человек.

Продавцы магазинов Нью-Йорка и Денвера заявили, что полиция спрашивала их о том, покупал ли кто-нибудь недавно большое количество ацетона и перекиси водорода. Продавец магазина Warehouse вспомнил, что продал химикаты одному мужчине. Президент компании Кэрен Хосс заявил, что видеозаписи, сделанные скрытыми камерами магазина, направлены в ФБР.

Один из источников Associated Press сказал, что сообщники террориста ездили из Нью-Йорка в Колорадо. Там они купили необходимые ингредиенты для изготовления взрывчатки, расплатившись украденными кредитными карточками.

Скрытые камеры, расположенные вблизи отеля «Колорадо», засняли кражи кредиток. По данным материалов дела, 6-7 сентября Зази проживал в номере люкс этого отеля. Он пытался вступить в контакт со своим подельником, пытаясь выяснить подробности изготовления взрывчатки.  В документах следствия говорится, что «Зази настаивал на контакте с сообщником, так как ему немедленно были нужны ответы на интересующие его вопросы».

Наибольшее опасение у следствия вызывает пребывание Зази в Нью-Йорке 10 сентября. В это время там находился президент Барак Обама. 

Обвинения предъявлены

В четверг суд Нью-Йорка предъявил 24-летнему уроженцу Афганистана Наджибулле Зази обвинение в планировании "одного или нескольких" взрывов в американских поездах. Наджибулла Зази и его отец были арестованы в своем доме в Денвере. Также был задержан Ахмад Ваис Афзали, имам нью-йоркской мечети в Квинсе. Зази-старший и Афзали обвиняются в даче заведомо ложных показаний и подозреваются в подготовке терактов.

Как выяснила полиция в ходе прослушивания телефонных разговоров, отец предупреждал сына, что за ним ведется наблюдение.  По решению суда Зази-старший отпущен под залог $1,5 млн. Адвокат Рон Кьюби утверждает, что его подзащитный ничего не знал о готовящемся заговоре. «Его бы не выпустили под залог, если бы он действительно был в чем-то замешан», -- сказал Кьюби.

24 сентября  был проведен арест другого злоумышленника -- 29-летнего Майкла Финтона, он же Талиб Ислам. Он пытался организовать теракт возле здания федерального суда.

Кроме того, в Далласе арестован гражданин Иордании, пытавшийся заминировать небоскреб. 19-летний Хосам Махер Хусейн Смади припарковал автомобиль со взрывчаткой на подземной стоянке 60-этажной офисной башни "Фаунтин-Плейс", однако взрывчатка оказалась подделкой. Ее ему подсунули следователи, уже раскрывшие заговор. Молодой человек был задержан сегодня и в ближайшее время предстанет перед судом.

Полная версия