Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Останки 60 тыс. жертв диктатуры Франко будут идентифицированы

По инициативе родственников испанцев, погибших в годы гражданской войны, их останки будут эксгумированы, идентифицированы и перезахоронены. В 2007 год парламент Испании принял закон, осуждающий 40-летнюю диктатуру Франко.

В Испании будут идентифицированы десятки тысяч останков жертв гражданской войны, которые захоронены в Долине павших, где находится мавзолей диктатора Франко, в пригороде Мадрида.

По мнению историков, в захоронении могут оказаться останки 60 тыс. человек, сообщает Associated Press.

Однако власти рассчитывают, что число захороненных не превысит 30 тыс. Часть останков сторонников Франко опознана ранее. Но большинство тел, вероятно, принадлежат республиканцам, против которых генерал-диктатор вел войну.

В среду парламент страны одобрил предложение правительства эксгумировать останки, если это позволят родственники погибших, и идентифицировать их в течение шести месяцев.

В 2007 году парламент принял исторический для страны закон, осуждающий 40-летнюю диктатуру генерала Франко. Правительство выплатило родственникам жертв режима Франко символическую компенсацию. Тогда же было решено просить правительство провести эксгумацию останков из братской могилы.

Мавзолей Франко находится в Долине павших, в гористой местности в 50 км северо-западнее Мадрида. Он представляет собой 150-метровый гранитный крест. Это довольно популярное среди туристов место, несмотря на то что большинство испанцев считают мавзолей символом диктатуры Франко.

Сторонники генерала Франко каждый год 20 ноября собираются у памятника диктатору, который умер в 1975 году после 40 лет правления страной.

Тело Франко находится в мавзолее, который строился по его приказу как символ победы более 20 лет.

Более 500 тыс. человек стали жертвами гражданской войны и диктаторского режима генерала Франко. Десятки тысяч людей похоронены в неизвестных могилах по всей Испании. Без согласия родственников останки многих погибших были выкопаны и помещены в мавзолей.

Полная версия