Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Башкирские бизнесмены не захотели содержать футболистов

В Башкирии прокуратура защитила предпринимателей, которых администрация города Учалы принуждала оказывать материальную помощь футбольному клубу. В итоге мэр города отменил незаконное постановление.

По протесту прокуратуры Башкирии отменено незаконное постановление мэра города Учалы Республики Башкирия, обязывающее местных предпринимателей оказать финансовую поддержку местному футбольному клубу. Предполагалось, что городские фирмы и компании направят клубу более 89 млн рублей.

Глава администрации города Учалы издал постановление «О развитии и пропаганде футбола в городе Учалы», которым обязал предприятия, организации промышленности и строительства, предпринимателей города обеспечить совместное финансовое содержание городского футбольного клуба, сообщает пресс-служба прокуратуры Башкирии. При этом для каждого предприятия и организации был указан определенный процент финансирования.

Это постановление мэра города предусматривало, что 21 юридическое лицо отчислит на содержание клуба более 89 млн рублей.

Предприниматели не торопились отдавать заработанные деньги футболистам. В итоге по протесту учалинского межрайонного прокурора мэр города в октябре отменил незаконное постановление.

В 2007 году было возбуждено уголовное дело против бывшего губернатора Амурской области Леонида Короткова. Его обвиняли в превышении должностных полномочий. Как оказалось, губернатор организовал финансирование местного футбольного клуба «Амур» за счет повышения тарифов на электроэнергию. В декабре 2003 года Коротков обратился в региональную энергетическую комиссию по Амурской области с предложением включить в энерготариф расходы (41 млн рублей) на содержание клуба. Совет директоров ОАО «Амурэнерго» одобрил оказание финансовой помощи футболистам за счет увеличения тарифа для населения.

Полная версия