Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Влиятельный британский политик шпионил на КГБ

Глава Международного комитета Британского конгресса тред-юнионов и один из наиболее влиятельных людей в британской политике Джек Джонс был советским разведчиком. Об этом говорится в новой книге английского историка, посвященной работе британской контрразведки.

Глава Международного комитета Британского конгресса тред-юнионов, член Компартии Великобритании Джек Джонс, умерший в апреле этого года в возрасте 96 лет, работал на советскую разведку, сообщает газета Times.

Британская контрразведка MI5 в течение многих лет подозревала Джонса, который с 1932 по 1941 год был членом Компартии Великобритании, а впоследствии поддерживал с ней «активные и регулярные контакты», в шпионаже на советские спецслужбы и вела расследование.

По данным Daily Mail, Джонс был завербован КГБ в 1938 году и шпионил для СССР в течение 45 лет.

В 1969 году сотрудники MI5 начали прослушивать телефонные звонки членов Британского конгресса тред-юнионов, в том числе и Джонса. В результате прослушки штаб-квартиры Компартии в Лондоне сотрудники MI5 выяснили, что Джонс, не являясь членом партии уже 15 лет, продолжает активно сотрудничать с ней.

В 1970 году по приказу премьер-министра Великобритании Эдварда Хита прослушивание телефонных разговоров разведчика продолжилось. По разговорам стало понятно, что Джонс постепенно отстраняется от сотрудничества с КГБ.

«Джонс разорвал связи с КГБ после Пражской весны 1968 года», -- заявляет автор книги «Защита королевства» Кристофер Эндрю, который первым увидел документы, касающиеся деятельности Джонса.

Во время работы над книгой Эндрю занимался изучением секретных документов MI5 об англичанах, работавших на советскую разведку. Сначала ему сказали, что всего дел около 400 тыс. Позднее выяснилось, что около миллиона.

В книге «Защита королевства» написано, что с иностранной разведкой сотрудничал также и бывший министр связи в лейбористском правительстве Гарольда Вильсона Джон Стоунхаус.

Помимо него MI5 уличила в шпионаже лейбористского политика Уилла Оуэна и еще одного члена Палаты представителей при Вильсоне Боба Эдвардса, сотрудничавшего с КГБ.

Бывший глава службы контрразведки Великобритании Стефен Лэндер заявил, что книга поможет развенчать мифы о MI5, такие как заговор против премьер-министра Гарольда Вильсона и убийство Хильды Муррелл.

Только что вышедшая книга 68-летнего профессора Кембриджского университета посвящена 100-летию британской контрразведки. Впервые в истории MI5 предоставила автору широчайший доступ к архивам и почти не ограничивала в получении информации. В результате ученый, считающийся одним из ведущих мировых экспертов по истории разведки, сумел подробно проанализировать многие нашумевшие дела знаменитой службы.

 

Полная версия