Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ющенко подписал указ о модернизации ГЭС

Виктор Ющенко подписал указ о модернизации старых и строительстве новых ГЭС. В рамках реализации энергетической стратегии Украины будет проведена проверка сооружений Днепровского и Днестровского каскадов. Также будут построены малые ГЭС.

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о дополнительных мерах по повышению уровня безопасности энергетических объектов и развитию гидроэнергетики Украины в рамках выполнения энергетической стратегии страны на период до 2030 года, утвержденной кабинетом министров 27 июля 2006 года.

Ющенко поручил министрам провести проверку гидроэнергетических сооружений Днепровского и Днестровского каскадов, провести модернизацию систем управления и систем локальной автоматики, а также обеспечить работу оборудования гидроэлектростанций.

Согласно указу президента должны провести комплексную реконструкцию ГЭС, а также построить новые объекты гидроэнергетики, в том числе малые гидроэлектростанции. Правительство должно установить порядок подключения новых объектов к сетям электроэнергии. В ближайшее время должен быть утвержден тариф на электроэнергию, вырабатываемую ГЭС.

Президент заявил, что в бюджете страны на 2010 год должны быть предусмотрены расходы на строительство автомагистрали через Днепр в Запорожье, а также на завершение восстановительных работ на автодорожном переезде в районе Днепровской ГЭС.

По предварительным оценкам, Украине необходимо около $200 млрд для реализации энергетической стратегии до 2030 года. Энергетическая стратегия Украины базируется на четырех ключевых позициях. Во-первых -- углубление общего сотрудничества с ЕС, включая энергетическую сферу. Во-вторых -- концентрация на создании современного энергетического сектора на Украине. В-третьих -- поддержка крепких отношений с Россией. В-четвертых -- построение настоящего стратегического энергетического партнерства с США.

Полная версия