Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В России вакцину от свиного гриппа испытают на детях

Испытания на детях вакцины от свиного гриппа начнутся с 15 октября. В исследовании примут участие 120 детей в возрасте от шести месяцев до 18 лет.

Испытания на детях инактивированной и живой вакцин против свиного гриппа, разработанных ФГУП «НПО «Микроген», начнутся с 15 и 19 октября соответственно, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе «Микрогена».

«Обе вакцины, и живая и инактивированная, показали хорошую переносимость и низкую реактогенность, в связи с чем в понедельник Росздравнадзор выдал разрешение продолжить исследования на детях», -- сказал пресс-секретарь НПО Тимофей Пешков.

С 15 октября планируется начать исследования инактивированной вакцины против гриппа A/H1N1 на 120 детях от шести месяцев до 18 лет в клинической больнице № 1 областного Центра аллергологии и иммунологии в Смоленске и в НИИ гриппа РАМН в Санкт-Петербурге, отмечают в ведомстве.

Первыми будут привиты 30 детей от 12 до 18 лет, 22 октября -- еще 30 детей от шести до 12 лет, 29 октября привьют детей от трех до шести лет и в последнюю очередь -- детей от шести месяцев до трех лет.

«Переход от группы к группе будет проводиться после изучения реактогенности на седьмые сутки после введения препарата и рассмотрения заключения комиссии на базе НИИ гриппа РАМН и НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов имени Тарасевича», -- пояснил Пешков.

Кроме того, на базах в Смоленске и Санкт-Петербурге планируется с 19 октября начать исследования инактивированной вакцины на 30 добровольцах старше 60 лет, добавляет пресс-служба НПО «Микроген».

В России против гриппа A/H1N1 создано три вакцины: одна живая («Инфлювир») и две инактивированные. Испытания вакцин против нового гриппа на взрослых добровольцах уже начались в сентябре в НИИ гриппа РАМН в Санкт-Петербурге. «Первопроходцами» оказались 120 человек. За участие в эксперименте им полагалось по 10 тыс. рублей, а также семидневный карантин и полный врачебный осмотр с диагностикой.

Также испытания вакцины прошли в лаборатории военного госпитали в Сергиевом Посаде и НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова в Москве.

В конце сентября на заседании правительственной комиссии по предупреждению распространения нового гриппа вице-премьер Виктор Зубков заявил, что правительство в ближайшие дни выделит 4 млрд рублей на производство вакцины от свиного гриппа.

Массовая вакцинация предварительно назначена на декабрь. В первую очередь предполагается привить более 3,5 млн работников здравоохранения и студентов-медиков. На втором этапе предполагается привить порядка 30 млн граждан из так называемой группы риска -- педагогов, школьников, работников транспорта и связи, сотрудников МВД и МЧС, а также беременных женщин.

Раньше всех испытывать на людях вакцину от свиного года начали в Австралии. В июле местные фармацевтические компании начали испытания экспериментальной вакцины на людях.

Британский производитель лекарств GlaxoSmithKline и швейцарская компания Novartis начали испытание вакцины на людях в США, Канаде и ряде европейских стран в августе этого года.

В начале октября британские медики приступили к первым испытаниям новой вакцины против гриппа A/H1N1 на детях. Первые пробные вакцинации были проведены детям в возрасте от шести месяцев до 12 лет в Лондоне, Оксфорде, Саутгемптоне, Бристоле и графстве Девон. Детям вводили по две дозы вакцины с промежутком в три недели. Тестовые прививки были добровольными. Родители были заранее проинформированы обо всех возможных рисках.

Полная версия