Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Бернард Мэдофф буянит в тюрьме

Создатель крупнейшей финансовой пирамиды 71-летний Бернард Мэдофф подрался в тюремном дворике с одним из заключенных. По словам свидетелей, Мэдофф вышел из драки победителем.

Создатель крупнейшей в истории финансовой пирамиды 71-летний Бернард Мэдофф, осужденный за мошенничество на 150 лет тюрьмы, подрался в тюремном дворике с одним из заключенных. По словам свидетелей, Мэдофф победил своего противника.

Как стало известно, Мэдофф и еще один пожилой заключенный поспорили. Предметом спора стало состояние дел на фондовой бирже, сообщает газета The New York Post.

Дискуссия была настолько эмоциональной, что заключенный толкнул Мэдоффа, а тот в ответ ударил обидчика. По словам очевидцев, когда упавший соперник Мэдоффа попытался встать, тот склонился над ним, схватил и зло посмотрел в глаза.

«Мэдофф действительно был очень зол. Его соперник не ожидал подобного поведения, он был просто в шоке», -- сказал один из свидетелей драки. И добавил, что драчунам повезло, потому что охранники ничего не заметили. Если бы они увидели драку, ее участникам пришлось бы отправиться в карцер.

Финансовая пирамида Мэдоффа

В июне этого года Мэдофф был приговорен к 150 годам лишения свободы за мошенничество. По данным следствия, он обманул клиентов на $65 млрд, построив крупнейшую в истории финансовую пирамиду. Судья удовлетворил требование прокурора и назначил «аферисту века» максимальное наказание. Обманутые инвесторы встретили приговор аплодисментами и криками радости.

Бернард Мэдофф в 1960 году основал компанию Bernard L. Madoff Investment Securities LLC, которая пользовалась уважением и доверием игроков с Уолл-стрит. Он также управлял хедж-фондом, который платил инвесторам 8-12% годовых. Как выяснило следствие, с 2005 года деньги на покрытие процентов клиентам выплачивались из средств новых клиентов. Классическая финансовая пирамида -- схема Понци, которая действовала до декабря 2008 года, когда обеспокоенные кризисом клиенты потребовали вернуть $7 млрд. Мэдофф смог собрать только $1,2 млрд.

10 декабря 2008 года Мэдофф рассказал о проблемах сыновьям, сообщив, что намерен выплатить несколько миллионов долларов бонусов раньше срока. Когда сыновья поинтересовались, откуда он возьмет столько денег, Мэдофф признался, что его хедж-фонд это финансовая пирамида. Оказалось, что финансовые махинации он проводил с 1991 года.

Марк и Эндрю Мэдоффы, работавшие в одном из подразделений Bernard L. Madoff Investment Securities LLC, рассказали обо всем властям. Мэдоффа арестовали на следующий день и предъявили обвинения по 11 пунктам. Финансист все обвинения признал.

Полная версия