Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Финская полиция преследует представителя Риммы Салонен

Представитель Риммы Салонен Йоханн Бекман считает, что финская полиция развязала жесткую кампанию против него. Недавно Бекмана вызвали на очередной допрос, где, по его словам, всячески запугивали. После допроса его сфотографировали и сняли отпечатки пальцев.

Полиция Финляндии пригласила на допрос доцента Хельсинкского университета Йохана Бекмана, представителя россиянки Риммы Салонен, обвиняемой в хищении собственного ребенка, сообщает «Интерфакс».

По словам Бекмана, «допрос длился около трех часов, и мне постоянно задавали странные вопросы: кто я, чем занимаюсь, почему защищаю интересы Риммы Салонен и кто мне это поручил».

«Весь тон допроса был запугивающим, меня явно хотели напугать и заставить отказаться от защиты Риммы», -- отметил Бекман.

Он также сообщил, что после допроса с него сняли антропологические мерки, отпечатки пальцев, взяли пробу ДНК, сфотографировали в фас и профиль.

По словам Бекмана, формальной причиной вызова на допрос стало новое уголовное дело, возбужденное Пааво Салоненом. Бывший муж россиянки считает, что она оскорбила его честь и достоинство, назвав организатором похищения их ребенка из России.

Бекман не исключает, что в Финляндии развязана кампания против него с целью дискредитации, «направленная на то, чтобы я перестал заниматься делом Салонен».

«Происходят странные вещи: о моем предстоящем вызове на допрос я в первый раз узнал не от полиции, а из СМИ. Полиция передавала журналистам некоторые конфиденциальные материалы, касающиеся Риммы. Против меня ведется настоящее гонение», -- считает представитель Салонен.

Позиция финских властей

Римма Салонен выразила недоумение в связи с позицией министра обороны Финляндии Юри Хякямиеса, защитившего ее бывшего супруга. Недавно Хякямиес в интервью финскому «Радио Нова» заявил, что Пааво Салонен, вывезший их общего с россиянкой ребенка в Финляндию, «действовал по-человечески правильно».

«Если все было правильно и законно, то зачем нужно было похищать ребенка в России и забирать его у меня насильно? Тогда дело следовало бы решать судом в России, спокойно доставить его в Финляндию, без захвата, похищения, содержания трех недель в консульстве и вывоза в багажнике дипломатической машины», -- ответила на это заявление Салонен.

«Я не могу понять, почему правящие круги Финляндии могут делать, что хотят, почему правительство Финляндии защищает преступление, нарушающее законы Финляндии и России и международные договоры?», -- говорит россиянка.

«Антону запретили разговаривать со мной во время встреч по-русски, а если ребенок не может говорить на родном языке, он получает от этого травму. У социальных работников нет права запрещать мне разговаривать с ребенком на русском языке, они нарушают законы», -- считает Салонен.

Решение суда

13 октября суд финский суд приговорил Салонен к полутора годам условного наказания и обязал выплатить мужу €30 тыс. в качестве компенсации за моральный ущерб. После вынесения приговора Салонен заявила, что будет подавать апелляцию.

Бывший бывший муж россиянки остался недоволен решением суда города Тампере об условном сроке наказания и подал в суд еще один иск -- о защите чести и достоинства. 15 октября было возбуждено еще одно уголовное дело против россиянки.

Между тем СКП России заявил, что будет требовать от Финляндии выдачи российским следственным органам бывшего мужа россиянки. «Это связано с тем, что преступление совершено на территории России и основные следственные действия проводило Следственное управление СКП по Нижегородской области», -- сказал официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Похищение ребенка

Семейный скандал между россиянкой и ее бывшим мужем разгорелся из-за шестилетнего Антона Салонена. Отец ребенка обвиняет бывшую супругу в том, что она незаконно похитила мальчика, который после развода супругов по решению суда был отдан на попечение отца.

Мальчик с 2008 года жил с матерью в Нижегородской области. По данным российской стороны, 12 апреля этого года в Нижнем Новгороде несколько человек, в том числе отец пятилетнего мальчика, напали на его мать и похитили ребенка. По некоторым данным, через границу его везли в багажнике автомобиля финского дипломата.

Салонен вернулась в Финляндию в конце июля. Она была задержана 31 июля и три дня находилась под стражей. 3 августа суд города Тaмпере принял решение освободить ее под подписку о невыезде.

15 сентября этого года Салонен были предъявлены обвинения в незаконном лишении человека свободы, похищении ребенка и воровстве.

Полная версия