Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Африканская «нобелевка» не досталась никому

Крупнейшая международная премия Мо Ибрагима за лидерство в Африке в этом году не досталась никому. Оргкомитет так и не выбрал достойного самого крупного денежного приза в мире.

Оргкомитет крупнейшей в мире международной премии Мо Ибрагима за лидерство в Африке не нашел достойного лауреата для получения награды в этом году.

Комитет премии рассматривал несколько кандидатур, однако так и не смог выбрать победителя, говорится в пресс-релизе Mo Ibrahim Foundation. «Решение комитета принято, и мы его уважаем. Когда мы учреждали фонд, сразу сказали, что в какие-то годы победителя может и не быть», -- заявил Ибрагим.

Комитет премии, учрежденной в 2006 году для поощрения демократического развития и высоких стандартов государственного управления в Африке, отметил прогресс в ряде африканских стран. Однако, несмотря на отсутствие победителя, запланированная на середину ноября в Танзании торжественная церемония вручения премии все-таки состоится. Ее решено превратить в конференцию по обсуждению ключевых проблем Африки -- борьбы с изменениями климата, развития сельского хозяйства, продовольственного снабжения, региональной экономической интеграции.

Премия Мо Ибрагима является крупнейшей в мире. Лауреат премии в течение десяти лет после награждения ежегодно получает по $5 млн, а затем по $200 тыс. в год пожизненно. Кроме того, до $200 тыс. в год на протяжении десяти лет выделяется лауреату на общественную деятельность.

Победителя премии Мо Ибрагима определяет наградной комитет в составе шести человек из числа известных международных политиков и общественных деятелей. Комитет возглавляет бывший генсек ООН Кофи Аннан.

Лауреатом премии может стать любой африканский лидер, который оставил свой пост в течение последних трех лет перед вручением награды.

В 2007 году лауреатами премии Мо Ибрагима стали экс-президент Мозамбика Жоаким Чиссану и экс-президент ЮАР Нельсон Мандела. В 2008 году премия вручена экс-президенту Ботсваны Фестусу Гонтебание Могае.

Полная версия