Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МВД Италии закроет группу «Убьем Берлускони» в Facebook

Руководство итальянского МВД распорядилось закрыть группу «Убьем Берлускони» в социальной сети Facebook. Сильвио Берлускони угрожает реальная опасность, считают в правительстве.

Руководство итальянского МВД распорядилось закрыть группу «Убьем Берлускони» в социальной сети Facebook, сообщает итальянская газета La Repubblica. Правительство сочло, что участники этой группы действительно ненавидят Сильвио Берлускони. По мнению полицейских, премьеру угрожает реальная опасность.

«Мы дали указания, чтобы появившаяся на Facebook группа, публикующая угрозы премьеру, была немедленно закрыта, а те, кто там пишет, были привлечены к судебной ответственности», -- заявил министр внутренних дел Роберто Марони.

«Не думаю, что в мире есть еще страна, где кто-то может написать на сайте «убьем премьера», -- заявил Марони. По мнению министра, если люди пишут такое, они способны и осуществить это.

«Эти пользователи Facebook действительно ненавидят Берлускони, они призывают к его убийству», -- считает министр юстиции Италии Анджелино Альфано.

Даже представители оппозиции беспокоятся за безопасность Берлускони, сообщает Reuters. Лидер Демократической партии Дарио Франческини считает, что администраторы Facebook должны удалить экстремистскую группу, пока в это дело не вмешалась полиция. «Это ненормально», -- заявил Франческини.

Группа «Убьем Берлускони» появилась в социальной сети в сентябре 2008 года. Сейчас число ее участников больше 16,5 тыс. На аватаре каждого участника этой группы изображен премьер внутри красного круга, перечеркнутого диагональной линией, на которой написано: «Берлускони должен умереть». Сегодня в группу вступили несколько сотен новых участников. По их словам, они вступили в группу, чтобы обсуждать политику Берлускони и высказывать свое мнение. По их словам, на самом деле они не хотят убивать премьера.

Это не первый случай, когда сайт Facebook попадает в поле зрения итальянской полиции. В январе итальянские борцы с мафией выражали обеспокоенность тем, что в группы, связанные с деятельностью мафиози, вступает слишком много молодежи. Против этих пользователей сайта может быть возбуждено уголовное дело по подозрению в содействии преступным группировкам.

Полная версия