Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Из магазинов Москвы исчезнут пластиковые пакеты

Московское правительство намерено ввести ограничения на использование пластиковых пакетов в магазинах. Чиновники предлагают заменить их на бумажные и биоразлагающиеся упаковки. Ежегодно в столице вывозится на полигоны около полумиллиона пакетов, на разложение которых уходит более 100 лет.

Московские власти планируют ввести поэтапное ограничение на использование пластиковой упаковки в магазинах города, передает РИА «Новости». Об этом сообщил сегодня руководитель столичного департамента потребрынка Владимир Малышков на заседании столичного правительства. Чиновники обсуждали целевую программу развития потребительского рынка столицы на 2010-2012 годы.

«Мы должны принять закон на федеральном уровне по ограничению использования пластиковой тары, будем инициировать принятие этого закона со своей стороны. А пока разработаем свой закон с поэтапным ограничением использования пластиковой тары по годам в магазинах Москвы», -- сказал Малышков.

По его словам, на замену пластиковой таре должны прийти бумажные и биоразлагающиеся упаковки, которые значительно легче утилизируются и не наносят вред окружающей среде, в отличие от пластика.

Как сообщил ранее руководитель департамента природопользования Леонид Бочин, в Москве ежегодно около полумиллиона тонн пластиковых пакетов вывозится на полигоны, они разлагаются более ста лет.

Биоразлагаемая упаковка разлагается три-четыре года. Разложение происходит под воздействием тепла, влаги, ультрафиолетового излучения и микробов. А специальные добавки (аддитивы) позволяют резко увеличить скорость естественного старения полимерных материалов.

Как уверяют специалисты, такая тара совершенно безопасна для окружающей среды.

Но эта упаковка недолговечна: срок ее использования не превышает двух лет. Технологи и производители обещают, что стоимость новой упаковки будет дороже обычной всего на 15%, или на восемь-десять копеек за один пакет.

Полная версия