Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Правительство выделит 4,3 млрд рублей СШ ГЭС

Сегодня Владимир Путин подписал постановление о выделении «Русгидро» 4,3 млрд рублей на водосброс СШ ГЭС. Средства будут вложены в этом году. Общая стоимость восстановительных работ оценивается в 13,2 млрд рублей. Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что первый тоннель заработает уже 1 июня.

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о выделении «Русгидро» средств на водосброс Саяно-Шушенской ГЭС в размере 4,3 млрд рублей, сообщает РИА «Новости».

Восстановление ГЭС

«Я подписал постановление о выделении денег «Русгидро» для ускорения строительства водосброса на Саяно-Шушенской ГЭС в объеме 4,3 миллиарда рублей», -- заявил Путин сегодня на заседании президиума правительства.

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что общая стоимость работ составит 13,238 млрд рублей, из которых 8,908 млрд будет выделено по линии «Русгидро». «В основном средства будут вложены в этом году. Средства в размере 4,3 миллиарда рублей в основном будут потрачены в следующем году. Таким образом, это будет учтено в эмиссии акций «Русгидро». В результате уже 1 июня следующего года первый тоннель, который будет замещать неработающие агрегаты ГЭС, уже заработает», -- сказал Кудрин.

Правление «Русгидро» рассмотрело инвестиционную программу общества на 2010 год в объеме 98,9 млрд рублей. На реконструкцию Саяно-Шушенской ГЭС планируется потратить 16,1 млрд, на строительство берегового водосброса -- 3,5 млрд. В соответствии с инвестиционной программой на 2009 год на реконструкцию ГЭС будет затрачено 5,1 млрд рублей, а на строительство берегового водосброса -- 2,8 млрд.

Люди останутся без воды

Недавно глава Хакасии Виктор Зимин заявил, что из-за восстановительных работ, проводящихся на СШ ГЭС, около 150 тыс. человек могут остаться зимой без водоснабжения. Причина -- уменьшение уровня воды в Енисее.

«Мы сейчас массово сбрасываем воду как можно больше, чтобы в зиму войти без пара. Сброс -- это брызги, облако стоит, и пойдет обледенение самой плотины, машинного зала. Поэтому сейчас к морозам будет уменьшение сброса. Получается, что минимально можно 600 кубометров в секунду пропускать -- при этом минимуме еще будет работать водозабор. Если меньше -- водозаборы высохнут, (в Хакасии) остановятся три города», -- сказал Зимин.

По его словам, проблемы с водозабором могут возникнуть в Черемушках (9 тыс. жителей), где живут большинство работников Саяно-Шушенской ГЭС, городах Майна (6 тыс. жителей) и Саяногорск (50 тыс.), а также в Красноярском крае -- Минусинске (60 тыс.) и Шушенском (20 тыс.).

Авария

Крупнейшая в России Саяно-Шушенская ГЭС прекратила работу утром 17 августа. Из-за обрушения стены вода хлынула в машинный зал станции.

На момент аварии на ГЭС работало девять агрегатов из десяти (шестой агрегат был в ремонте). ГЭС работала не на полную мощность. Нагрузка на момент аварии составляла 4,3 млн кВт, в то время как максимально возможная -- 6,4 млн кВт. В результате аварии было уничтожено три гидроагрегата ГЭС, остальные семь повреждены. Погибли 75 человек.

В настоящее время на станции ведутся восстановительные работы. Компания-собственник СШ ГЭС «Русгидро» заявила, что все десять агрегатов станции, получивших повреждения в результате аварии, будут восстановлены к 2014 году.

Полная версия