Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Махачкале зампрокурора убили из мести

В Махачкале убит зампрокурора Кировского района Назим Муртазалиев. Следствие считает одной из главных причин убийства месть. Возбуждено уголовное дело. Убийцы могут быть приговорены к пожизненному заключению.

Следствие рассматривает в качестве основной причины убийства заместителя прокурора Кировского района Махачкалы Назима Муртазалиева профессиональную деятельность погибшего. «По версии следствия, мотивом совершенного преступления явилось воспрепятствование законной деятельности потерпевшего и месть за такую деятельность», -- говорится в сообщении СКП.

По данным СКП, заместитель районного прокурора Муртазалиев убит вчера примерно в 18.15 мск возле здания администрации Кировского района. Неизвестные выстрелили в Муртазалиева из автоматического оружия в момент, когда он сел в свой автомобиль ВАЗ-2114. Потерпевший скончался на месте от полученных огнестрельных ранений.

Возбуждено уголовное дело по ст. 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование) и ч. 2 ст. 222 Уголовного кодекса (незаконный оборот оружия). Преступникам грозит наказание от 12 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Война криминала и государства

В 2009 году в России резко увеличилось число убийств и покушений на жизнь государственных служащих и сотрудников силовых структур республик Южного федерального округа. Глава СКП Александр Бастрыкин, оценивая происходящие на Северном Кавказе события, объявил, что «там идет война, объявленная криминалом государству».

Осенью этого года только в Дагестане совершено несколько убийств сотрудников правоохранительных органов и высокопоставленных чиновников. Так, 27 октября неизвестные убили майора милиции Абдурахмана Магомедова во дворе его дома в Кизилюртовском районе. Потерпевший около полуночи вышел во двор. В этот момент преступники открыли по нему огонь. От полученных ранений милиционер скончался на месте.

28 сентября на юго-западе Москвы был убит глава Хасавюртовского района Дагестана Алимсултан Алхаматов. Неизвестные расстреляли его из автоматов. В тот же день был убит замначальника уголовного розыска МВД республики Алимсултан Атуев. Его автомобиль был обстрелян на окраине населенного пункта Старые Миатли Кизилюртовского района.

Полная версия