Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Дело о поставке в Россию «экстази» передано в суд

Уголовное дело по обвинению восьми человек в поставках из Нидерландов в Россию «экстази» направлено в суд. Таблетки, спрятанные в бензобаках автомобилей, доставляли из Голландии в Эстонию, а потом в Россию. За десять месяцев в Россию переправили 36 кг «экстази».

Следственный комитет при МВД направил в суд уголовное дело по обвинению восьми членов преступной группы в перевозке из Нидерландов в Россию наркотика «экстази» общей массой более 36 кг, говорится в сообщении пресс-службы следственного комитета МВД России.

Участники преступной группы обвиняются по ст. 188 (контрабанда) и ст. 228 (приготовление к незаконному сбыту наркотиков) УК России.

Таблетки «экстази» прятали в бензобаках легковых автомобилей, которые на трейлерах доставляли из Голландии в Эстонию. Один из обвиняемых перепрятывал наркотики в свою машину и незаконно перевозил через таможенную границу России в Ленинградскую область.

«Таким образом, на территорию России в течение десяти месяцев было доставлено около 150 тысяч таблеток «экстази» общей массой более 36 килограммов», -- говорится в сообщении пресс-службы. За последние десять лет это крупнейшая партия «экстази», ввезенная на территорию страны.

В марте 2008 года автомобиль с наркотиками, направлявшийся в Санкт-Петербург, был задержан в Ивангороде сотрудниками Северо-Западной таможни. На таможенном посту «Ивангород» Кингисеппской таможни были остановлены автомобили Audi A6 и Peugeot 406. За рулем Audi находилась женщина, за рулем другого автомобиля – ее сын, оба граждане России, проживающие в Эстонии. Наркотики были обнаружены в автомобиле Audi.

Крупная партия

В 2007 году в Ленинградской области было изъято 50 тыс. таблеток «экстази» общим весом около 15 кг. Стоимость партии наркотиков составила 20 млн рублей.

Около города Гатчина наркополицейские и бойцы спецназа при содействии ГИБДД остановили автомобиль с литовскими номерами. За рулем находился 24-летний гражданин Литвы. В ходе досмотра автомобиля было найдено несколько тайников, где лежали свертки с наркотиками.

Полная версия