Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Трейдеры: открытие ВСТО будет политическим шоу

Открытие нового нефтеналивного порта Козьмино на берегу Тихого океана не только позволит транспортировать российскую нефть в Азию. Открытие порта покажет Европе, что Россия может продавать свои энергоресурсы и в азиатские страны. Первая отгрузка нефти произойдет в конце декабря.

Открытие нового нефтеналивного порта Козьмино на берегу Тихого океана заставит поволноваться Европу. «Я могу поспорить, что это будет яркое политическое шоу, цель которого – показать Европе, что мы можем продавать наши энергоресурсы и в Азию. Это может заставить поволноваться Европу», -- сообщил Reuters источник из числа трейдеров, осведомленных о деталях поставок нефти в Азию.

«Другая цель – показать Китаю, что нефтепровод уже готов», -- добавил он.

По данным источника, первая отгрузка нефти на танкер произойдет 27-29 декабря. Танкер принадлежат компании «Роснефть». Планируется продать 100 тыс. тонн сырой нефти ESPO (от англ. ESPO - East-Siberian Pipeline Oil, восточносибирская трубопроводная нефть).

Нефтепровод ВСТО

Нефтепроводная система Восточная Сибирь–Тихий океан (ВСТО) строится для транспортировки нефти на российский Дальний Восток и на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Нефтепровод ВСТО идет от города Тайшет Иркутской области до бухты Козьмино.

В декабре этого года должен завершиться первый этап его строительства. На втором этапе в порту будет построен еще один отгрузочный терминал.

В середине октября этого года было полностью завершено сооружение железнодорожной составляющей проекта. 22 октября первая нефть по железной дороге достигла конечной точки нефтепровода порта в бухте Козьмино.

Планируемая пропускная способность нефтепровода – 80 млн тонн нефти в год. Протяженность трассы -- более свыше 4770 км.

Основными районами Западной Сибири, обеспечивающими ресурсную базу ВСТО, являются Томская область и Ханты-Мансийский округ. Намечается также использование месторождений Иркутской области и Якутии – Юрубчено-Тахомского, Куюмбинского, Среднеботуобинского, Верхнечонского, Ярактинского, Талаканского.

Полная версия