Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Сотрудники посольства США в Киеве продавали визы

Сотрудники посольства США в Киеве подозреваются в незаконной выдаче виз. По данным украинской газеты «Сегодня», дипломаты занимались переправкой нелегалов в Америку. За визы они брали $10-12 тыс. Двое сотрудников посольства арестованы. Также задержаны 25 нелегалов из Казахстана, России и с Украины.

Украинские сотрудники посольства США в Киеве подозреваются в торговле американскими визами, с помощью которых граждане Украины, а также ряда других стран СНГ нелегально попадали в Америку, сообщает украинская газета «Сегодня».

«Они наладили канал по переправке нелегалов в Америку, за визы брали $10-12 тыс., часть денег оседала в Штатах, часть здесь. В Америке это громкое дело, ФБР уже арестовало 25 человек, некоторым из них грозит пожизненное заключение», -- цитирует газета источник в УБОП.

Всего арестованы 25 человек. На Украине задержаны двое сотрудников посольства, а также двое их подельников, которые подыскивали желающих нелегально попасть в США. Подельники находятся под подпиской о невыезде, а сотрудники посольства допрошены и отпущены. Среди арестованных помимо организаторов этого дела есть и сами нелегалы из Казахстана, России и с Украины.

Выйти на след преступников удалось благодаря ФБР. Сотрудники бюро задержали в штате Огайо сотрудницу местного бюро по регистрации автомобилей, которая незаконно продавала иммигрантам водительские права.

Незаконно выдавали визы

В 2007 году в Москве разгорелся скандал вокруг сотрудников немецкого посольства. В ходе проверок выяснилось, что дипломаты выдавали визы по поддельным документам. Как выяснилось, один сотрудник ведомства помог более 1,2 тыс. россиян с фальшивыми документами получить германские визы.

Также визы незаконно выдавали сотрудники немецкой дипмиссии в Каире. В Германии сразу же были задержаны шестеро египтян, которые получили визы по поддельным паспортам.

В 2006 году подобный инцидент произошел во французском консульстве в Москве. Сотрудники дипмиссии незаконно выдавали визы. После проведения внутреннего расследования им были предъявлены обвинения в махинации с визами. Трое сотрудников консульства уволились.

Полная версия