Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ВВП упал на 9,9%

ВВП в январе--сентябре 2009 года упал на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. По прогнозам, спад экономики в 2009 году составит 8,5%. Однако чиновники считают, что в следующем году ВВП увеличится на 1,6%.

По данным Росстата, ВВП в России в январе--сентябре 2009 года упал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,9%.

ВВП

По словам замглавы Минэкономразвития Андрея Клепача, рост ВВП в России в будущем году может превысить 3% при цене на нефть выше $60-70 за баррель.

«В будущем году официальный прогноз роста ВВП, на котором планируется бюджет, -- это 1,6%. При этом если цена на нефть будет выше $60-70, то рост может превысить 3-3,5%», -- сказал Клепач на пресс-конференции в прошлую пятницу.

В проекте бюджета на 2010 год заложена среднегодовая цена на нефть в размере $58 за баррель. Ранее Минфин сообщал, что средняя цена на российскую нефть марки Urals в октябре сложилась максимальной в текущем году -- на уровне $72,50 за баррель, в то время как в бюджете-2009 заложена цена на нефть на уровне $41. При этом прогноз Минэкономразвития на текущий год -- $57 за баррель.

Инвестиции

К сентябрю 2009 года в российскую экономику поступило $54,7 млрд иностранных инвестиций, что на 27,8% меньше показателей прошлого года. При этом накопленный иностранный капитал составил $262,4 млрд, что на 4,4% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Инфляция

По прогнозам ЦБ, рост потребительских цен в России в ноябре не превысит 0,2-0,3% после трех месяцев нулевой инфляции. Нижняя граница официального прогноза правительства и ЦБ по инфляции в 2009 году пока составляет 11%.

Октябрь стал третьим месяцем подряд, когда Росстат фиксирует нулевую инфляцию, которая с конца июля замерла на отметке 8,1%.

Спад экономики

По итогам 2009 года МЭРТ прогнозирует спад экономики на 8,5%, однако уже со следующего года рост ВВП в годовом выражении возобновится до 1,6%.

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина считает, что летом Россия прошла нижнюю точку экономического спада и что рост экономики во втором полугодии может составить 3,9-4,5%. «Позитивные сигналы позволяют нам надеяться, что мы летом прошли нижнюю точку в экономическом развитии. По нашим прогнозам, во втором полугодии должен быть рост на уровне 3,9-4,5%. Надеемся, что 2010 год тоже будет с экономическим ростом», -- сказала министр.

Такой прогноз позволяют сделать, в частности, данные по росту инвестиций. «В июле впервые был зарегистрирован небольшой рост по инвестициям. Если мерить к июню с очищенной сезонностью, то он составил 0,3%», -- считает министр.

Доходы

По данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в октябре 2009 года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года увеличились на 3,9%, в январе--октябре 2009 года -- снизились на 0,4%. Средняя начисленная зарплата по стране составляет 18 650 рублей.

Безработица

По данным Росстата, на октябрь 2009 года в стране зарегистрировано 2 млн безработных. Общая численность безработных, по предварительным данным, составляет 5,8 млн (7,7% экономически активного населения страны).

«Ранее мы прогнозировали, что в 2009 году будет зарегистрировано около 3 млн безработных, однако эти прогнозы не оправдались, и в целом уровень безработицы составит около 2,1 млн человек», -- заявил недавно заместитель министра здравоохранения и социального развития Максим Топилин.

По его словам, осенью начался рост безработицы. Однако он считает, что это сезонное явление.

Задолженность по зарплате

Совокупная задолженность по зарплате в России достигла 8 млрд рублей.

«За первое полугодие 2009 года в следственные органы поступило около 9 тыс. заявлений о невыплате заработной платы. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года», -- отметил глава Александр Бастрыкин. Он добавил, что с учетом особой значимости дел о невыплате зарплаты они отнесены в ведение Следственного комитета при прокуратуре.

В ведомство тысячами идут жалобы на работодателей, возбуждаются уголовные дела. По данным ведомства, в этом году уже возбуждено 342 уголовных дела, в то время как за весь 2008 год было возбуждено всего лишь 243.

Полная версия