Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Россияне смогут оформлять загранпаспорта через интернет

ФМС России планирует начать оформление загранпаспортов через интернет. Однако пока не известно, когда заработает новая система. Проблема заключается прежде всего в необходимости обеспечить информационную безопасность при оформлении документов. Сейчас служба работает над созданием паспортов сроком на десять лет.

Федеральная миграционная служба (ФМС) России прорабатывает вопрос о возможности отправки документов для оформления загранпаспортов через интернет, сообщил РИА «Новости» начальник управления внешней трудовой миграции ФМС России Алексей Ломкин. Однако он отметил, что говорить о том, что эта система заработает в ближайшее время, пока рано

«Прорабатывается вопрос подачи заявок через интернет для экономии времени и повышения качества предоставляемой услуги. Но говорить, что это будет завтра, пока рано», -- сказал он. По мнению представителя ФМС, необходимо обеспечить безопасность передаваемой информации, а также ввести широкую практику использования электронной цифровой подписи.

Также Ломкин сообщил, что продолжается работа по созданию загранпаспорта со сроком действия десять лет.

На десять лет...

11 ноября Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о выдаче загранпаспортов сроком на десять лет.

С 15 января 2010 года россияне начнут получать загранпаспорта сроком не на пять лет, как сейчас, а на десять. Это касается документов нового образца, содержащих электронные носители информации. По расчетам разработчиков, государству такие удостоверения личности обойдутся дешевле, а гражданам будет удобнее. Однако сейчас, чтобы получить загранпаспорт (на пять лет), взрослые должны заплатить госпошлину в размере 1 тыс. рублей, дети до 14 лет -- 500 рублей. За новые паспорта придется заплатить 2 и 1,2 тыс. соответственно.

… и побыстрее

ФМС планирует также оказывать платные услуги по срочному оформлению документов. Сейчас такие услуги оказывают только нелегальные посредники, имеющие коррупционные связи. По данным ФМС, рынок услуг по оформлению миграционных документов достигает $10 млрд в год. Оформление загранпаспорта через посредников за 25 дней сейчас стоит от 7 тыс. до 14 тыс. руб., за пять дней -- 55-75 тыс. Сколько будут стоить услуги ФМС, не уточняется. Предположительно, чтобы получить паспорт в короткие сроки, нужно будет заплатить в несколько раз больше, чем за обычное оформление загранпаспорта.

Сейчас срок оформления документа составляет не более одного календарного месяца. Однако на деле нередко эта процедура затягивается.

Полная версия