Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ВАЗ еще долго не будет делать французские электромобили

Некоторые СМИ сообщили, что Renault будет производить электромобили на «АвтоВАЗе», но вряд ли этим планам суждено сбыться в обозримом будущем. Ведь, чтобы это случилось, сначала должна измениться инфраструктура российских городов.

15 декабря агентство Bloomberg опубликовало на своем сайте интервью с главным операционным директором Renault Патриком Пелата, записанное в рамках 15-й конференции ООН по изменению климата в Копенгагене, где обсуждались последствия глобального потепления и новое соглашение по ограничению выбросов углекислого газа, которое должно прийти на смену Киотскому протоколу. На конференцию Renault привезла несколько своих электромобилей, которые должны быть запущены в массовое производство уже в 2011 году.

Пелата посетовал на дороговизну нефти и предсказал скорый всплеск интереса к электромобилям, даже привел в пример мэра Москвы Юрия Лужкова, активно продвигающего идею электротранспорта. После чего француз сделал осторожное предположение о возможности производства электромобилей Renault на «АвтоВАЗе», разумеется, после того как завод справится с текущими проблемами и проведет запланированную реорганизацию. Новость растиражировали мировые СМИ, некоторые даже представили ее как часть стратегического плана компании по развитию производства на ВАЗе. Между тем в оригинальном интервью речь шла только лишь о том, что Патрик Пелата не исключает такого развития событий. Примерно так же, как он не исключает пришествия инопланетян или разгадку тайны Туринской плащаницы.

Как сообщила пресс-секретарь московского представительства Renault Ольга Сергеева, слова Патрика Пелата о производстве электромобилей в Тольятти не стоит принимать за конкретные планы. Это сформулированная возможность, за которой пока не стоит никакой проработки – ни с точки зрения бизнеса, ни с точки зрения технологий.

Renault делает серьезную ставку на электромобили, доказательством чему является участие французов в проекте Project Better Place по созданию зарядной инфраструктуры в Израиле и Дании. Ожидается, что станции для заряда и/или замены аккумуляторов в этих странах начнут действовать уже в 2010 году, а в 2011 году Renault начнет поставки туда (а также в США и Португалию) своих первых серийных электромобилей. Речь идет именно о массовом выпуске, количественно сопоставимом с производством автомобилей. Вероятнее всего, это будут модели на основе концептов серии ZE (Zero Emission, «нулевой выхлоп»), показанных на последнем автосалоне во Франкфурте – Kangoo ZE и Fluence ZE, созданные на базе серийных автомобилей. А вот японские партнеры по альянсу уже презентовали абсолютно оригинальный электромобиль Nissan Leaf, производство которого начнется в 2010 году и который тоже может стать участником программы Project Better Place. России в списке потенциальных участников этого проекта нет.

Волжский автозавод в свое время тоже разрабатывал электромобили. В 1974 году на ВАЗе был создан специальный отдел, на счету которого несколько десятков оригинальных конструкций и почти полторы сотни серийных электромобилей, сделанных на базе универсала ВАЗ-2102 в начале 80-х годов. Эти машины проходили опытную эксплуатацию в Тольятти, Киеве и Москве вплоть до 1987 года. В период с 1979 по 1985 год вазовцы создали целую серию абсолютно оригинальных развозных (коммерческих) электромобилей «Пони», один из которых, ВАЗ-2702, даже прошел полный комплекс государственных испытаний в НАМИ. Позже, уже в 90-х, ВАЗ сделал несколько электромобилей на базе «Оки», на счету которых несколько побед в специализированных международных ралли. Но в то время не было аккумуляторов, которые могли бы обеспечить приемлемый запас хода и нормальный ресурс, а используемые ВАЗом никель-цинковые АКБ были ненадежны и очень дороги. Это стало главным препятствием на пути развития темы электротранспорта на ВАЗе, и работы свернули. Сейчас, когда появились новые типы аккумуляторов, на ВАЗе предполагают вернуться к этой работе.

Но мало создать технически совершенный электромобиль. Его нужно сделать коммерческим продуктом. А это возможно только при готовности рынка такой продукт потреблять. Следовательно, речь вновь пойдет о создании инфраструктуры по обслуживанию электромобилей, без которой их эксплуатация невозможна. Однако пока не выработаны стандарты по созданию такой инфраструктуры, нет единых требований к параметрам зарядных устройств, конструкциям разъемов и кабелей, нет норм безопасности. Возможно, разработки в рамках упомянутого Project Better Place и станут со временем мировым «ГОСТом», но произойдет это явно не завтра, а после нескольких лет эксплуатации и анализа ошибок. Так что перспективы производства на ВАЗе электромобилей могут быть реализованы только при наличии отдельной госпрограммы (на частный бизнес тут надежды нет) по созданию в России инфраструктуры по зарядке и обслуживанию электромобилей. А такая идея сейчас в правительстве даже не обсуждается.

Полная версия