Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Мясо «Черкизовского» соседствовало с ртутью

Прокуратура Москвы нашла нарушения экологических и санитарных норм на Черкизовском мясокомбинате. Сотрудники завода неправильно хранили и утилизировали отработанные лампы с ртутью. Проверив предприятие, прокуратура возбудила административное дело.

По нарушениям при работе с отработанными содержащими ртуть лампами, в отношении Черкизовского мясокомбината возбуждено административное дело, сообщили в прокуратуре Москвы.

«Установлено, что порядок сбора, хранения и утилизации отработанных люминесцентных ртутьсодержащих ламп на предприятии не соответствует экологическим и санитарным требованиям в области охраны окружающей среды и здоровья человека», -- говорится в заявлении столичной прокуратуры.

Контейнеры для сбора ламп, содержащих ртуть, были переполнены, а защитные чехлы для них отсутствовали, площадка для хранения ламп была захламлена. Кроме того, работник комбината, ответственный за утилизацию опасных отходов, не имел должной квалификации.

Проверку в ОАО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод» (один из крупнейших в России и Европе производитель мясной продукции) провела Преображенская межрайонная прокуратура. По ее результатам возбуждено административное дело по ст. 8.2 КоАП г. Москвы («несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления»).

Гендиректору предприятия прокурор Москвы направил представление об устранении нарушений.

Полная версия