Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Финансовый кризис дошел до коттеджей в Подмосковье

Спрос на коттеджи в Подмосковье упал, констатируют риэлтеры. Финансовый кризис вынуждает продавцов загородной недвижимости снижать цены.

Рынок загородной недвижимости замер, спрос резко упал, и продажи не идут, констатирует эксперт по операциям с недвижимостью Московской городской службы недвижимости Олег Кузьмин. Он считает проблему подмосковных коттеджных поселков глобальной: «У нас многое зависит от экономики США».

Старший менеджер отдела консультационных услуг компании Ernst & Young Александр Копылов не считает связь российского рынка загородной недвижимости с американской политикой настолько тесной. «Это не изменит перспектив локальных рынков», -- уверен Александр Копылов. Но сейчас на подмосковном рынке коттеджей кризис, согласен он. «Первым симптомом стала дифференциация, -- вспоминает эксперт. – С лета продажи стали идти неравномерно. Где-то коттеджи продавались очень хорошо, а где-то не шли вообще. В прошлые годы такого не было».

С мнением Александра Копылова согласен руководитель отдела консалтинга Rodex Group Денис Шевченко. «Раньше покупали и плохое, и хорошее, -- говорит он. – Сейчас покупатель вкладывает деньги только в наиболее ликвидные проекты».

По подсчетам аналитического центра Irn.ru, в третьем квартале 2008 года в Подмосковье было 107 коттеджных поселков. Лидируют по количеству таунхаусов Новорижское (25), Дмитровское (11), Рублево-Успенское (8) и Ярославское (8) направления.

В III квартале 2008 года наибольшим спросом (48% от общего объема спроса) пользовалась загородная недвижимость, расположенная в районе Новорижского шоссе, говорится в отчете Knight Frank. На втором месте по объему спроса Рублево-Успенское шоссе --35% от общего объема. Популярностью у покупателей загородной недвижимости пользовались объекты стоимостью от $5 до $10 млн. На них пришлось 56% от общего числа заявок, говорится в отчете.

Сейчас ситуация обостряется не только финансовым кризисом, но и сезонным падением спроса, так как к зиме продажи идут на спад, добавляет Александр Копылов. По его прогнозам, в ближайшие полгода на рынке загородной недвижимости следует ожидать снижения цен от 10% до 30%. Застройщикам нужно будет погашать кредиты. Но большие скидки могут отпугнуть покупателей, замечает Александр Копылов. «Люди не верят большим скидкам, например, в 40%, -- сказал эксперт. – Большая скидка – показатель того, что компания нуждается в средствах. Потенциальные покупатели могут засомневаться в том, что она сможет довести до конца свои проекты».

По прогнозам Дениса Шевченко, стагнация на рынке загородной недвижимости продлится до весны. «Затем начнется медленный рост цен. В 2009 году темпы роста составят около 20% с учетом инфляции», -- заключил Денис Шевченко.

Полная версия