Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Геннадий Онищенко показал Британии язык

Намерение главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко ограничить выезд детей за границу застало врасплох ведущие колледжи Великобритании. «Даже не знаем, какие выводы можно сделать», -- признались Infox.ru в Итоне и Винчестере. На учебу за рубеж из России ежегодно выезжают несколько десятков тысяч детей.

Британские школы не видят политического подтекста в решении Роспотребнадзора не рекомендовать детям из России выезжать за рубеж. «Это может быть продиктовано только медицинскими соображениями, -- с пониманием отнесся к решению главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко представитель Harrow School. -- Очевидно, эта рекомендация связана только с попыткой уменьшить риск заражения российских детей вирусом A/H1N1».

«Даже не знаем, какие выводы здесь можно сделать», -- признались Infox.ru в Итонском колледже. То же самое сказали и в колледже в Винчестере.

Точных данных о количестве российских детей в школах Великобритании нет даже в британском посольстве в Москве. По оценкам Российского союза туриндустрии, речь идет о «нескольких десятках тысяч выездов в год». «В основном это дети обеспеченных родителей. Минимальная стоимость двухнедельной образовательной программы без учета перелета и визы -- €1 тыс. Но средняя цена -- €2,5 тыс.», -- говорит представитель союза.

В британском посольстве в Москве не комментируют ситуацию. «Мы не обсуждаем советы для туристов, предоставленные другими странами, как и призывы к прекращению путешествий», -- заявили в пресс-службе.

Ранее главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил запретить поездки детских групп за рубеж. По сообщению пресс-службы Роспотребнадзора, призыв связан со стремительным распространением вируса свиного гриппа. Накануне подобное требование касалось только Великобритании. Во вторник Геннадий Онищенко отказался разговаривать с корреспондентами Infox.ru.

Предложение главного санитарного врача России обосновывается тем, что более 30% заболевших граждан нашей страны -- дети 12-17 лет. Геннадий Онищенко распорядился подвергать медосмотру все организованные группы детей, возвращающиеся из-за рубежа.

В случае выявления признаков острых респираторных инфекций всех членов группы предполагается изолировать до получения результатов лабораторного исследования.

По словам Геннадия Онищенко, особенно опасная ситуация складывается в Екатеринбурге, куда вернулись уже две группы детей с симптомами заболевания. До конца месяца в Англию из этого города отправятся еще три группы по десять детей, а уже находятся на территории страны около 50 детей. «Их место пребывания -- это общежития университетов, образ жизни -- беспрерывное передвижение по территории государства, знакомство с достопримечательностями и историей. Это лучшие способы заражения этим гриппом», -- говорил информагентствам глава Роспотребнадзора.

Период активных заездов российских школьников в британские колледжи на летние курсы уже завершился.

По словам Натальи Скопцовой, консультанта языкового центра «Канцлер», одна неделя обучения в языковых центрах, летом открывающихся на базе многих британских учебных заведений, стоит не меньше £900, «если речь идет о лучших школах». Общая продолжительность курса -- пять-шесть недель.

«Самые активные заезды были в начале июля, когда в Англии закончился учебный год и открылись летние центры», -- сказала Наталья Скопцова.

В Великобритании существуют программы для детей от 7 до 18 лет, но активнее всего учиться к ним едут дети в возрасте от 12 лет.

«Пока никто из родителей, планировавших в ближайшее время отправить через нас своих детей в Англию, от этой идеи не отказался», -- сообщила она.

Милиция не мешает вывозить детей за границу, несмотря на предписание Роспотребнадзора. Пресс-секретарь Московского УВД на воздушном и водном транспорте Татьяна Бондарева рассказала Infox.ru, что со стороны правоохранительных органов запретов на вылеты нет, поскольку ограничения устанавливают другие ведомства -- Минздравсоцразвития и Роспотребнадзор. «Официальных указаний от соответствующих ведомств не поступало, -- рассказала Татьяна Бондарева. -- В компетенцию милиции, естественно, не входит остановить ребенка и запретить ему вылететь за рубеж». В пресс-службе аэропорта Домодедово также говорят, что никаких запретительных мер на вылет детей в Великобританию в аэропорту нет, «соответственно, нет и проблем». По их данным, заявление Геннадия Онищенко носит пока «исключительно рекомендательный характер».

В аэропорту Внуково тоже не мешают детям вылетать за рубеж. «Аэропорт работает в штатном режиме», -- резюмировали в пресс-службе Внукова.

Полная версия