Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Мосгаз» будет реорганизован

Взрыв газопровода на Озерной улице в Москве в мае 2009 года московские чиновники оценили в 12,5 млрд рублей. На эти деньги власти планируют увеличить уставный капитал ГУП «Мосгаз», заменить оборудование и поменять организационную структуру предприятия.

О планах московских властей модернизировать ГУП «Мосгаз» сказано в рабочих документах московского правительства, имеющихся в распоряжении Infox.ru. В частности, отмечается, что соответствующий проект постановления подготовлен «в целях повышения надежности и безопасности эксплуатации газовой системы города».

«Мосгаз» ждет реорганизация. Проект правительственного постановления предусматривает «реализацию комплекса технико-экономических и организационно-корпоративных мероприятий по переоснащению ГУП «Мосгаз» специализированными машинами, техникой и механизмами, современными схемами, системами и электронными устройствами автоматизированного контроля, диспетчерского управления и диагностики». Кроме того, в документе отмечается, что подразделения ГУП «Мосгаз» необходимо оснастить «новейшими навигационными системами и средствами связи».

Должностные регламенты сотрудников ГУП «Мосгаз», регламенты по взаимодействию «Мосгаза» с городскими специализированными организациями, а также регламент ведения оперативных переговоров руководящего и диспетчерского персоналов будут изменены, говорится в документах.

В городской администрации рассказали, что финансирование программы реорганизации «Мосгаза» планируется осуществлять за счет средств городской инвестиционной программы, собственных средств ГУП «Мосгаз», а также увеличения уставного капитала унитарного предприятия.

«Уставный фонд «Мосгаза» планируется увеличить на 2,3 миллиарда рублей за три года. На 500 миллионов -- в 2009 году, на один миллиард -- в 2010 году и еще на 800 миллионов -- в 2011 году», -- говорит чиновник московского правительства.

По его словам, решение об увеличении уставного фонда предприятия было принято городской антикризисной комиссией в августе.

«Основанием для разработки проекта переоснащения «Мосгаза» послужила техногенная авария, произошедшая 10 мая на газопроводе по Озерной улице», -- рассказал чиновник. В проекте также отмечается, что майская авария «показала исключительную важность принятия экстренных мер и комплексных мероприятий по повышению надежности и безопасности эксплуатации объектов газового хозяйства города».

Взрыв газопровода на Озерной улице около МКАД произошел в ночь на 10 мая. Пожар, последовавший за взрывом, признан самым большим в послевоенной истории города. На его тушение ушло более 15 часов. В результате ЧП пострадали пять человек, сгорело 12 частных автомашин и повреждена 71.

Всего на техническое переоснащение и изменение организационной структуры ГУП московские чиновники рассчитывают потратить почти 12,5 млрд рублей. В том числе более 70 млн будет потрачено на покупку новых автомобилей аварийной службы. Около 5 млн рублей пойдет на покупку ноутбуков «в антивандальном исполнении», еще 1 млн – на приобретение GPS-навигаторов. Кроме того, будут закуплены химическая и газотехническая передвижные лаборатории. «Большую часть средств мы планируем направить на реконструкцию и ремонт устаревших газопроводов, срок эксплуатации которых требует принятия безотлагательных мер», -- пояснил один из разработчиков проекта.

Он отметил, что в рамках проекта до конца 2009 года в ГУП «Мосгаз» планируется создать «специализированное управление технического надзора» и «материаловедческую лабораторию». Кроме того, в структуре управления аварийно-восстановительных работ будет создано «специальное подразделение экстренного вызова».

По словам чиновников, соответствующий проект постановления уже прошел все необходимые согласования и будет вынесен на рассмотрение московского правительства во вторник.

Полная версия