Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Вексельбергу в Сколкове поможет американец

Сопредседателем управляющей компании инновационного проекта в Сколкове может стать американский предприниматель. Российскую часть проекта возглавил Виктор Вексельберг.

В числе кандидатов на пост сопредседателя управляющей компании «Кремниевой долины» в подмосковном Сколкове рассматривается гражданин США, сообщили высокопоставленный источник в инновационном бизнесе и глава международного инвестфонда.

«Насколько мне известно, рассматривается вариант, чтобы были два сопредседателя – российский и американский. Российский занимается реализацией проекта, западный занимается международными связями, привлечением туда иностранных инвесторов, компаний и методологической помощью», -- рассказал Infox.ru и осведомленный политик.

Российскую часть проекта будет курировать совладелец «Реновы» Виктор Вексельберг, передали информационные агентства со ссылкой на заявление президента Дмитрия Медведева.

По словам источника Infox.ru, в short-list также входили Анатолий Чубайс («Роснано»), Владимир Евтушенков (АФК «Система») и «два американца, не связанных с инновациями». «Зарубежный менеджер будет не из этой сферы», -- подтвердил глава инвестфонда.

«Среди кандидатов есть члены «инновационной делегации бизнесменов США», встречавшихся с Аркадием Дворковичем и Сергеем Собяниным в марте», -- комментирует осведомленный политик.

Пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков опровергает возможное назначение американского бизнесмена на пост соруководителя сколковского иннограда. "Этого не может быть", категоричен он.

На строительство Научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий в подмосковном Сколкове может уйти от трех до семи лет. Об этом заявил в интервью телеканалу «Россия» глава рабочей группы по созданию центра первый замруководителя администрации президента России Владислав Сурков.

«Сейчас идет работа по оформлению земли, по подготовке бизнес-плана, и мы надеемся, что во второй половине этого года уже сможем заказать проектные работы», — рассказал Сурков.

При этом замглавы президентской администрации считает, что на формирование «духа новаторства» и среды, необходимой для «волны» российских изобретений, понадобится 10-15 лет.

«Я думаю, за это время начнется цепная реакция, которую будет трудно остановить и которая будет длиться довольно долго», — отметил руководитель рабочей группы.

Сурков рассказал, что «сначала будет строиться ядро города, его центральная часть, потом оно будет разрастаться уже в значительной степени самостоятельно, без какого-то участия государства».

«Государство должно будет в какой-то момент отойти от этого всего и дать этому всему развиваться самостоятельно», — подчеркнул он.

Особый режим

Руководитель проекта отметил, что создаваемому комплексу будет нужен особый налоговый и административный режим.

«Нужен особый административный и налоговый режим, это позиция президента», — сказал Сурков, добавив, что законодательное решение на эту тему не заставит себя ждать.

В то же время, по словам замглавы администрации, с созданием нового центра государственная поддержка научно-исследовательских центров, созданных еще в советское время, не прекратится. Он отметил, что создание российской «Силиконовой долины» «нисколько не умаляет значение наших уже сложившихся традиционных территорий, где работают ученые и инженеры».

Решение создавать комплекс в Сколкове, а не на базе уже существующих научных центров Сурков прокомментировал так: «Наша задача не сделать евроремонт в нашем советском доме, а наша задача построить новый дом с новой экономикой. И для этого иногда полезно вырваться в чистое поле».

При этом чиновник выразил мнение, что в стране должно быть создано несколько новых научно-технологических центров.

«Сейчас не самое легкое время для принятия таких важных решений, и пока будет один проект. Но я уверен, что их должно быть несколько и что в будущем мы сможем этот опыт масштабировать», — сказал он.

«Сомасштабный» менеджер

Отвечая на вопрос, кто может возглавить новую структуру, Сурков сообщил, что это может быть представитель частного бизнеса.

«Так же важен выбор генерального менеджера, который будет этим руководить. Президент Российской Федерации считает, что это должна быть личность, сомасштабная проекту. Человек, обладающий опытом развития больших производств, решения многомерных задач. Желательно, чтобы он был представителем частного бизнеса, поскольку чиновнику это дело лучше не поручать», — отметил руководитель рабочей группы.

Что касается текущей организационной работы по реализации проекта, то, по словам Суркова, она «будет поручена специально созданной структуре, состав учредителей которой прорабатывается». При этом, как добавил чиновник, «на какой-то стадии туда должны присоединиться крупные и авторитетные международные партнеры».

Полная версия