Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

HP возила в Россию взятки чемоданами

К расследованию обстоятельств заключения контрактов корпорации Hewlett-Packard с Генпрокураторой России подключились Департамент юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам. Следствие утверждает, что посредники HP возили в Россию взятки чемоданами.

Департамент юстиции США потребовал от менеджмента Hewlett-Packard предоставить внутренние документы корпорации, в частности записи телефонных разговоров сотрудников, сообщила Wall Street Journal со ссылкой на источники, знающие детали расследования дела о взятках HP в России. В рамках расследования прокуратура Германии проверяет информацию о применении «откатных схем» при заключении договора HP с Генпрокуратурой России. По предварительным данным, американский офис Hewlett-Packard через дочернюю структуру в Германии заплатил порядка 8 млн евро за победу в тендере на поставку компьютеров в российскую Генпрокуратуру. Сумма заключенного контракта составила 35 млн евро. К расследованию подключены правоохранительные органы США и России, сообщают источники WSJ. В частности, расследованием методов работы HP за пределами Америки занялась Комиссия по ценным бумагам и биржам США. Компанию подозревают в нарушении Foreign Corrupt Practices Act (Акта о коррупции за рубежом).

Материалы, представленные следствием в суде (на основе внутренних бухгалтерских отчетов), говорят о том, что взятки поступали в Россию в период с 2004 по 2006 год. Деньги в чемодане перевозил сотрудник дилерской структуры HP в России.

Представитель HP сообщил, что корпорация сотрудничает со следствием, но отказалась раскрыть детали.

Полная версия