Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Путин продлил зерновое эмбарго

Глава правительства России Владимир Путин продлил запрет на экспорт зерна до осени 2011 года. Решение объясняется желанием правительства успокоить зерновой рынок.

О решении премьер-министра стало известно в ходе заседания президиума правительства. "Вопрос об отмене запрета на экспорт зерна можно будет рассмотреть только после сбора урожая 2011 года", - подчеркнул Владимир Путин. По его словам, продление запрета вызвано необходимостью избежать "ненужной нервозности", а также желанием "обеспечить стабильность и предсказуемость условий хозяйственной деятельности для всех участников рынка". "Считаю необходимым отметить, что отмену экспорта зерна мы сможем рассмотреть только после того, как будет собран урожай будущего года и появится ясность по зерновому балансу", - заявил Владимир Путин. Премьер рекомендовал производителям и продавцам зерна "спокойно работать, исходя из объективных условий и ориентируясь на потребности внутреннего рынка", посетовав на то, что после введения эмбарго на экспорт зерна сырье "стали придерживать в ожидании каких-то следующих шагов".

Правительство России ввело временный запрет на экспорт зерна и товаров, производимых из него, в начале августа 2010 года. Решение было связано с засухой и сокращением прогноза на урожай. Ранее планировалось, что эмбарго будет длиться до 31 декабря 2010 года. После публичного объявления об эмбарго цена фьючерсного контракта на пшеницу в США достигла 23−месячного максимума ($7,85 за бушель). По прогнозам западных аналитиков, России удастся собрать в этом году не более 46,5 млн т зерна, что почти на четверть меньше показателя прошлого года (61,7 млн).

По данным Минсельхоза, в Приволжском округе, в отдельных областях Центрального, Уральского и Южного федеральных округов из-за негативного влияния засухи прогнозируется снижение урожайности и валового сбора зерна. Аномально жарким летом чрезвычайная ситуация была объявлена в 27 субъектах: Оренбургской области, Республике Башкортостан, Саратовской области, Республике Татарстан, Самарской, Воронежской, Челябинской, Волгоградской, Пензенской областях, Республике Мордовия, Нижегородской области, Удмуртской, Чувашской республиках, Ульяновской, Тамбовской, Кировской и Курганской областях, Республиках Калмыкия и Марий Эл, Забайкальском крае, Республике Бурятия, Астраханской, Белгородской, Брянской, Ивановской, Владимирской и Рязанской областях. В Татарстане и Башкирии засуха установилась еще в июне.

Гибель сельскохозяйственных культур произошла на площади около 10,2 млн га. В начале августа Министерство сельского хозяйства сообщило, что откладывает проведение государственных товарных интервенций на рынке зерна. Решение принято «в связи с введением чрезвычайной ситуации в семи российских регионах из-за лесных пожаров и в 27 субъектах по засухе». Перенос необходим и для «повышения эффективности использования зерна интервенционного фонда».

1 сентября стало известно, что правительство частично сняло запрет на экспорт зерна, разрешив вывозить зерновые в рамках реализации международных договоров РФ, для оказания гуманитарной помощи и еще в ряде случаев.

Полная версия