Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Путин проверил остроумие на Лужкове

Российский премьер рассказал членам дискуссионного клуба «Валдай» анекдотец об «избранном мэре», который уехал в отпуск во время торфяных пожаров, пишет Wall Street Journal со ссылкой на собеседников премьер-министра России. По словам Путина, демократия на местах «породила подозрительных чиновников». Под описание подпадает летний отпуск мэра Москвы Юрия Лужкова.

Владимир Путин перемежал ответы на вопросы членов дискуссионного клуба «Валдай» анекдотами, пишет Wall Street Journal со ссылкой на собеседников премьер-министра России. В частности, иллюстрируя беседу о демократии, рассказал об «избранном мэре», который уехал в отпуск, вместо того, чтобы поехать, например, в регион, страдающий от пожаров, но который за него не голосовал. «Демократия, по крайней мере, на местном уровне, порождает подозрительных чиновников», - так закончил Путин этот анекдот.

Собеседники премьер-министра не конкретизируют, о ком именно говорил Владимир Путин. Но описанная ситуация напоминает об отъезде мэра Москвы Юрия Лужкова из города в период летних торфяных пожаров. Отсутствие мэра вызвало недовольство в Кремле и правительстве, утверждали источники информагенств. Московский мэр вернулся в столицу 8 августа, на следующий день после того, как концентрация вредных веществ в воздухе превысила норму почти в семь раз. Сильная задымленность сохранялась в течение четырех дней и усугублялась жаркой погодой. Изначально предполагалось, что Лужков пробудет в отпуске со 2 по 22 августа.

Многие москвичи тогда жаловались журналистам, что столичные больницы и поликлиники не справляются с резко возросшим потоком пациентов. Люди обращались за помощью в связи с обострением сердечно-сосудистых заболеваний и болезней дыхательных путей. Появилась неофициальная информация о росте смертности из-за жары и смога и о переполненных моргах. Позднее столичные власти подтвердили, что уровень смертность действительно возрос.

Во вторник «Единый российский портал» (er.ru, электронное периодическое издание «Единой России») опубликовал материал под заголовком «Лужков уйдет вслед за Илюмжиновым?». Ссылаясь на экспертов, сайт предположил, что мэр Москвы покинет свой пост в течение ближайшего года.

«Глава республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов заявил, что не считает возможным идти на пятый срок, — напомнил ресурс. – Как полагают эксперты ER.RU, уход Илюмжинова – знак для оставшихся губернаторов-тяжеловесов, в частности, для мэра Москвы Юрия Лужкова. Его полномочия истекают в июне 2011 года».

Политологи, опрошенные сайтом, отмечают, что найти замену такому политическому тяжеловесу, как Лужков – очень сложно. И как раз от того, появится ли в скором будущем кандидатура, которая сможет стать адекватной заменой, и зависит срок полномочий действующего мэра столицы. Если в ближайшее месяцы замена не появится, то, как считает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко, срок полномочий Лужкова будет продлен. «Чем ближе федеральные избирательные кампании 2011−2012−го года, тем менее целесообразна замена власти в Москве, — пояснила она. – Поэтому, либо этот вопрос решится до весны 2011 года, либо Лужков останется».

«Незаменимость Лужкова, впрочем, далеко не для всех очевидная вещь, — уточняет ресурс. – Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков в комментарии ER.RU заявил, что смена мэра Москвы пошла бы городу на пользу и принесла «Единой России» дополнительные голоса». «Существует некий миф, который сложился сам собой, что, если Лужков возглавляет Москву, тогда «Единая Россия» наберет здесь больше голосов, — пояснил эксперт. – Я думаю, что сейчас все как раз наоборот. То время, когда жители столицы боготворили Юрия Михайловича, закончилось. Он давно уже надоел, есть некая психологическая усталость. Я знаю много людей, которые три года назад говорили, что без Лужкова нельзя, а теперь говорят, что он должен уйти».

Полная версия