Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Диктатор Зимбабве не продался русской мафии

Русская мафия могла спасти экономику Зимбабве от окончательного краха, перечислив стране $50 млрд, но не договорилась с Робертом Мугабе. О срыве сделки, которая могла стать международной сенсацией, рассказал министр финансов страны Тендай Бити.

Люди, «связанные с русской мафией», предлагали правительству Зимбабве $50 млрд, уверяет министр финансов африканского государства Тендай Бити, которого цитирует Zimbabwe Mail. Чиновник говорит, что переговоры сорвались из-за принципиальности зимбабвийских властей. По словам Бити, с предложением организовать беспрецедентный заем для правительства Зимбабве, неспособного контролировать ситуацию в эконимике, вышла южноафриканская финансовая компания Norange Capital Markets.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе остро нуждается в деньгах. Инфляция в стране – самая стремительная в мире. Больше 2 млн процентов за год. Центробанк Зимбабве выпустил купюру в 100 млрд местных долларов, но этой суммы не хватит даже на хлеб. С 2003 года деньги в Зимбабве – это не денежные знаки, а чеки на предъявителя, срок действия которых ограничен.

Но Тандай Бити несмотря на нужду в деньгах признается, что после общения с представителями Norange Capital Markets почувствовал «запашок». «Эта компания, Norange Capital Markets, какая-то слишком хитроумная. Они не HSBC, не Morgan Stanley и не Barclays. Кто они такие?!» -- недоумевает министр. По его данным, финансовый посредник связан с русской мафией. «Один из этих ребят точно торгует оружием и может иметь связи с русской мафией. Я с ним виделся только раз, но сразу заподозрил», - говорит Бити. После этого проверку контрагентов зимбабвийского правительства поручили Центральной разведовательной организации Зимбабве. Спецслужба рекомендовала отказаться от контактов с Norange Capital Markets, сославшись на возможную причастность финансовой компании к отмыванию преступных доходов. В итоге предложение посреднической структуры было отклонено. «Да где вы видели, где вы слышали, чтобы кто-то раскидывался такими деньгами, - недоумевает Бити. – Может быть, вам кто-нибудь предлагал хотя бы $100 млн за просто так? Почему они не пошли со своими деньгами куда-нибудь еще, где экономика покрепче нашей? Мы же бедные – вторые с конца в рейтинге благополучных стран. Возникает вопрос – почему кто-то хочет утопить здесь свои деньги?..»

Бывший замбабвийский чиновник Кудзай Мбузи лоббировал интересы Norange Capital Markets. Сейчас он обвиняет президента Мугабе и министра Бити в срыве выгодной, по его мнению, сделки. «Президент не отказался от займа. А Бити врет про компанию. Мы участвовали в проработке этой сделки. Norange Capital Markets – чистая компания», -- уверяет Мбузи, который сейчас управляет консалтинговой группой Business Support Services. По его словам, Бити затягивал решение по кредиту, а консультантам Norange Capital приходилось сталкиваться с административными барьерами.

Мбузи уверяет, что о деятельности Norange Capital Markets знают в гуманитарной миссии ООН. «Люди из Norange говорили Бити, что до перечисления транша они проработают вопрос с Международным валютным фондом, Интерполом и Всемирным банком. Как можно подозревать таких людей в отмывании денег?!» - возмущается он. По данным Кудзая Мбузи, деньги Norange размещены в центробанке Малайзии Bank of Negara.

Полная версия