Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Дмитрий Медведев развернул Кремль

Россия слабеет и ищет помощи у Евросоюза. Кремль вынужден менять внешнеполитический курс, чтобы страна не превратилась в сырьевой придаток Китая. К таким выводам пришли западные политологи по итогам встречи с президентом России Дмитрием Медведевым.

Россия слабеет и ищет поддержки в Европе, к такому выводу пришла западная пресса по итогам встреч с премьер-министром Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медеведевым. Финансовый кризис заставил Москву пересмотреть внешнеполитические ориентиры, утверждает Wall Street Journal. Новая линия – тесное партнерство с Европейским союзом. Но ЕС не готов ответить взаимностью до разрешения замороженных конфликтов – спора с грузинским руководством и прояснения будущего русскоязычного населения Молдавии. Кроме того, в европейских политических кругах подозревают, что партнерство с Россией быстро закончится, если подрастут цены на нефть.

Оценивая текущее состояние российской экономики, WSJ ссылается на статистику Центрального разведывательного управления: в прошлом году ВВП России обвалился на 7,9% - это один из худших показателей в мире. Из 213 стран, состояние которых оценивали эксперты ЦРУ, выбирающаяся из кризиса Россия заняла 206 место.

«Россия – не настоящий член БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай: аббревиатура используется для обозначения блока стран с быстрорастущими экономиками - Infox.ru). Вот что стало ясно, благодаря финансовому кризису, - констатирует Марк Леонард, директор Европейского совета по международным отношениям. – Остальные в БРИК продолжают расти, а экономика России съежилась. Этот факт очерчивает границы возможного для России».

В таком положении России необходимо сотрудничество с Европой, иначе страна рискует быстро превратиться в сырьевой придаток азиатских стран. Евросоюз также заинтересован в партнерстве, убеждены российские участники пятничной встречи с Дмитрием Медведевым: без партнерства с Москвой ЕС деградирует и потеряет влияние на международной арене.

Сейчас консультации российских чиновников с европейскими коллегами проходят регулярно, но без серьезных результатов. Возможно потому, что ЕС интересует только российский газ, шутят скептики. А Чарльз Грант из Центра европейских реформ конкретизирует суть разногласий: «Россия воспринимает мир с позиции силы, а на с позиции права».

Западные политологи подозревают, что «европейский поворот» Кремля вызван страхом перед растущей мощью Китая и перед тем, что это будет значить для малонаселенных территорий России. По прогнозу Организации объединенных наций, к 2050 году население России сократится больше чем на 20 млн человек – до 116 млн, а число китайцев увеличится до 1,4 млрд (сейчас – 1,3 млрд).

В кулуарах политологи всерьез говорили о том, что будет с Россией, если Европа не ответит Кремлю взаимностью. В этом случае возможен сценарий сближения именно с Китаем. Такое мнение основано на недавнем заявлении Владимира Путина о безопасности контактов с Пекином.

Но Дмитрий Медведев заверил своих собеседников, что китайский вариант развития – ставка на экономический рост при условии консервации политической системы – неприемлем для России. Президент называет демократию «необходимым условием». «В России уже демократия. Молодая, незрелая, неопытная, но - это демократия. Мы в самом начале пути», - описал он свое видение ситуации. А один из участников встречи с президентом России сравнил партнерство Москвы и Пекина со стратегическим альянсом между кроликом и удавом. «Россия в данном случае – не удав», - поясняет WSJ.

Полная версия