Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Игорь Шувалов вступил Россию в ВТО

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что переговоры по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО) успешно завершатся в ближайшие недели. В повестке дня осталось лишь два несогласованных пункта.

"Мы свою часть работы завершим в ближайшие дни-недели", - сказал Шувалов, отвечая на заседании Госдумы на вопросы депутатов.

Он отметил, что в пятницу разговаривал с главным российским переговорщиком по ВТО Максимом Медведковым, который в эти дни проводит консультации по двум оставшимся "незначительным вопросам". Как надеется Игорь Шувалов, по ним будет найдено компромиссное решение.

Ранее о том, что Москва и Вашингтон могут до 30 сентября завершить согласование остающихся нерешенных проблем говорил заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс.

«Россия и США на саммите в Вашингтоне 24 июня поставили перед собой цель завершить работу по остающимся нерешенным двусторонним вопросам до 30 сентября, и, как я сказал ранее, Россия делает успехи на этом пути», — заявил он в интервью «Интерфаксу» .

«США оказывают России всю необходимую поддержку, поэтому, полагаю, что возможно сохранять и наращивать заданный темп, — сказал он. — Думаю, что сейчас Россия близка как никогда к вступлению в ВТО. Я полагаю, что наша центральная задача на этом новом этапе двусторонних отношений — сделать все от нас зависящее, чтобы содействовать вступлению России в ВТО. Россия добилась хорошего прогресса в этом направлении, и президент Обама провозгласил помощь России в качестве одного из своих высших приоритетов в отношениях с РФ».

На вопрос, не помешают ли процессу вступления России в ВТО планы российского правительства повысить пошлины на ввозимые иномарки, Бернс отметил, что, «вступив в ВТО, Россия должна будет следовать стандартам, которые являются обязательными для других членов организации».

«И, разумеется, пока важно воздерживаться от протекционистских мер», — подчеркнул американский дипломат.

Ранее премьер-министр России в беседе с корреспондентом телеканала «Россия-24» сообщил, что Россия будет стимулировать зарубежные компании открывать свои производства на территории РФ, в том числе и посредством повышения таможенных пошлин.

Полная версия