Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Давос стал серьезнее

Экономический кризис вернул популярность Давосскому форуму. Открывающийся в среду Давос-2009 станет самым массовым и представительным за всю историю, но обойдется без традиционных вечеринок.

Давосский форум 2009, открывающийся в среду, полностью посвящен последствиям мирового экономического кризиса. «Формирование посткризисного мира» -- основа давосской повестки дня на 28 января – 1 февраля.

Организаторы Давосского форума 2009 признаются: всех интересует одно -- как справиться с кризисом и что будет дальше. Международный валютный фонд в среду опубликует новый прогноз роста мировой экономики. Экономисты ждут очередного снижения – темпы не превысят 1%. Ранее так же пессимистично выступил Всемирный банк.

Кризис возвращает финансовой и политической элите интерес к традиционным швейцарским встречам. В этот раз в Давос точно приедут более 40 глав государств и национальных правительств. От России будет премьер-министр Владимир Путин. Его получасовая речь запланирована на первый день форума – с 18.45 до 19.15 по местному времени (за час до него будет выступать глава китайского правительства Вэнь Цзябао). В прошлом году на швейцарские встречи обратили внимание только 27 глав государств.

С высшими чиновниками приезжают 60 министров, 30 глав ведущих международных организаций, работающих в области экономики и финансов, и десять полномочных послов. Также приедут более 50 лидеров влиятельных неправительственных организаций, 225 руководителей крупнейших медиаструктур, 215 директоров профильных академических институтов, десять религиозных лидеров и столько же глав крупнейших профсоюзных организаций.

Подтвердили заявки на участие более 1,4 тыс. руководителей крупнейших мировых корпораций. Представлять российский бизнес поедут глава и совладелец нефтегазового концерна «ЛУКойл» Вагит Алекперов, владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска и его исполнительный директор Гульжан Молдажанова, исполнительный директор «Вымпелкома» Александр Изосимов и глава ВТБ Андрей Костин.

Всего на форум приедет около 2,5 тыс. участников. Такого ажиотажа Давосский форум не вызывал никогда с момента начала своей работы в 1971 году.

Кризис в мировой экономике сделал Давос более массовым и менее роскошным. На форуме будет меньше кинозвезд. Банки и корпорации начали экономить на традиционных вечеринках. В частности, банк Goldman Sachs отказался от организации своего традиционного корпоратива, «не считая это возможным в сложившейся ситуации».

Сэкономить на чем-то еще не получится. Даже в условиях кризиса Давос остается дорогим мероприятием. Участие топ-менеджмента в форуме обходится корпорациям в более чем $50 тыс. без учета оплаты за проживание.

Полная версия