Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Москва отдаст землю очередникам без конкурса

Московское правительство выступило с инициативой по передаче земельных участков жилищно-строительным кооперативам, организованным очередниками. Принципы льготного распределения участков описала глава департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина.

Необходимо подготовить законодательную инициативу по предоставлению жилищно-строительным кооперативам (ЖСК) Москвы участков на бесконкурсной основе, заявила во вторник в ходе заседания правительства Москвы руководитель департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина, которую процитировало РИА «Новости». «Существенным источником выполнения социально-жилищных программ могло бы стать строительство жилья за счет средств ЖСК, организованных из очередников», -- заметила она. Но, по словам Марины Оглоблиной, законодательство пока не предусматривает возможности льготного и бесконкурсного предоставления участков таким ЖСК.

Принципы создания ЖСК очередников описаны в Жилищном кодексе Российской Федерации. В законодательстве закреплено право на создание кооператива, если в него вступят не менее пяти членов. Механизмы ЖСК -- это способ решить острую проблему дефицита жилья, не скрывают в правительстве России. О запуске жилищно-строительных кооперативов для людей, стоящих в очереди на квартиры, говорят уже много лет.

В России насчитывается более 3 млн очередников, но лишь до 30% граждан могут приобрести жилье, используя собственные кредитные средства. «Эту проблему надо решать, и сейчас мы обсуждаем, как это сделать. Нам нужно по стране создать нормальные рыночные механизмы, чтобы средняя российская семья могла приобрести жилье», -- говорил ранее Игорь Шувалов, первый вице-премьер российского правительства.

Полная версия