Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

СКП уличил префектуру СВАО Москвы в мошенничестве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту мошенничества с госконтрактами в префектуре СВАО Москвы. Причастность конкретных чиновников пока не установлена. Ущерб государству превысил 5 млн рублей.

Сотрудников префектуры Северо-Восточного административного округа Москвы подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Возбуждено уголовное дело, говорится в сообщении СКП России.

По предварительным данным, неустановленные сотрудники префектуры с 2007 года и по настоящее время мошенничали с госконтрактами. Чиновники привлекали для проведения конкурсов на заключение таких контрактов коммерческие фирмы, якобы имеющие право на деятельность. На самом деле, документы, предоставленные организациями в префектуру, были подложными.

«На основании предоставленных подложных документов должностные лица префектуры заключали с организациями договоры на проведение конкурсов на заключение государственных контрактов, переводя им для этого бюджетные средства. В результате организациям было незаконно перечислено с 2007 года по настоящее время 5 миллионов рублей», - говорится в сообщении СКП РФ.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество»). Проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств преступления и лиц, его совершивших.

Статистика коррупции

Дача взятки является самым распространенным составом преступления коррупционной направленности, которые рассматривались в российских судах в первом полугодии 2010 года. Средние размеры взятки и коммерческого подкупа в России в этом году увеличились до 30,5 тысяч рублей. В прошлом году они составляли 23 тыс., сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Генпрокуратуре.

С начала года по делам коррупционной направленности было рассмотрено по существу 917 уголовных дел. Анализ судебной практики показывает, что наиболее распространенным видом наказания за подобные преступления является лишение свободы условно. Этот вид наказания был определен более половине осужденных за коррупционную деятельность.

Реальное лишение свободы судами назначено 16% осужденным, как правило, за тяжкие и особо тяжкие преступления, такие как получение взятки, мошенничество с использованием служебного положения в крупном или особо крупном размере. Штраф назначался 26% осужденных.

Полная версия