Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Судью взяли под охрану из-за угроз по e-mail

Судье Дорогомиловского суда Москвы Вере Белкиной из-за поступающих угроз предоставили охрану. По заявлению судьи, незнакомые лица угрожали ей на улице и присылали письма с угрозами на электронную почту. В настоящее время судья Вера Белкина рассматривает скандальное дело о разбойном нападении на таксиста-частника.

В Москве предоставлена охрана судье Дорогомиловского районного суда Вере Белкиной. Женщина взята под охрану в связи с поступающими в ее адрес угрозами.

"Судье Дорогомиловского суда Вере Белкиной была предоставлена охрана, в связи с поступившими в ее адрес угрозами. Эта информация достоверная", - сообщили Infox.ru в пресс-службе Дорогомиловского районного суда Москвы.

Угрозы в адрес судьи поступали по электронной почте и от неизвестных ей лиц на улице. В настоящий момент судья Белкина рассматривает скандальное дело о разбоном нападении таксиста-частника. Дело получило большой общественный резонанс и активно обсуждается в интернет-сообществе.

Разбой Зайки

Согласно материалам дела, сообщает «Коммерсант», Павел Зайка обвиняется в разбое в отношении таксиста-частника, совершенном в марте этого года на Кутузовском проспекте. Зайка, по версии следствия, находясь в состоянии алкогольного опьянения, остановил машину и попросил отвезти его домой, но не захотел платить за проезд и, угрожая холодным оружием, попытался отобрать мобильный телефон у водителя, после чего разбил стекла в машине. Водитель такси смог забрать свой телефон и убежать. Следствие расценило действия Зайки, как разбойное нападение.

Между тем обвиняемый утверждает, что сам стал жертвой нападения. После того как водитель такси - гражданин Узбекистана – узнал, что пассажир не может расплатиться, он набросился на пассажира с кулаками. Павел Зайка отбивался. Он сознался, что не смог заплатить таксисту и, что разбил стекла в машине, после того, как водитель убежал, однако, о грабеже он даже и не думал.

При задержании у Зайки был обнаружен перочинный нож, в комплект которого также входили отвертка и открывашка. При задержании нож, находившийся в чехле, был сдан по первому требованию.

Супруга обвиняемого Алина Зайка рассказала изданию, что муж успел помириться с водителем, тот также отрицает попытку грабежа, однако милиционеры не дали спустить дело на тормозах. За освобождение мужа у женщины потребовали 100 тысяч рублей, а после того, как дело о разбое было возбуждено, сумма «освобождения» увеличилась до 115 тыс. евро.

Большой резонанс уголовное дело получило после того, как Алина Зайка рассказала о истории мужа в «Программе максимум» на НТВ. Вскоре вышел сюжет «Спасти рядового Зайку». Позднее в интернете под этим же названием пользователи открыли целую компанию в защиту обвиняемого.

Полная версия