Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Иркутских школьников судят за избиение женщины-физрука

В Иркутской области завершено расследование уголовного дела об избиении пожилого школьного учителя. Перед судом предстанет девятиклассник из города Шелехов. Подростку грозит до 7 лет лишения свободы, еще семеро его одноклассников привлечены к дисциплинарной ответственности. По версии следствия, учителя физкультуры школьники избивали, чтобы показать свое превосходство.

Следователями СУ СКП РФ по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего учащегося средней общеобразовательной школы номер 1 города Шелехова Иркутской области. 16-летний подросток обвиняется в избиении 73-летнего учителя физкультуры.

По версии следствия, ученики 9 «а» в течение трех месяцев с января по март 2010 года систематически издевались над педагогом.

«Восемь учеников 9 класса на почве личных неприязненных отношений, желая показать свое превосходство и поднять свой авторитет среди одноклассников, систематически наносили побои учителю физической культуры 1937 года рождения», - говорится в сообщении СУ СКП РФ по Иркутской области.

К уголовной ответственности привлечен только один 16-летний подросток. В отношении семи его одноклассников, которые принимали участие в избиениях, материалы направлены в органы внутренних дел для привлечения к дисциплинарной или административной ответственности – на момент совершения преступления они не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, - говорится в сообщении.

Следствием собрана доказательная база, уголовное дело в отношении подростка направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 117 УК РФ («истязание»).

Видеоролик

Издевательство над старушкой-физруком получило общественный резонанс после того, как школьники выложили в итернете видеозапись одного из эпизодов избиения. Видеоролик «Серега против Вафли» был снят на мобильный телефон в школьном спортзале - несколько подростков толкают учительницу ногами в грудь и спину, заламывают руки, сбивают с ног и таскают по полу.

Уголовное дело было возбуждено по заявлению дочери преподавателя, сама пожилая женщина вскоре уехала из города. После огласки инцидента директор школы была уволена с выговором. Следователи выяснили, что о регулярных избиениях педагога завучу рассказывали ученицы из параллельного 9 класса, но администрация школы решила замять дело.

В рамках расследования происшествия областное следственное управление СКП РФ инициировало проверку регионального министерства образования для оценки действий чиновников, которые не выявили и не пресекли факты неоднократного избиения учениками учителя физкультуры.

Как рассказали Infox.ru в ГУВД Иркутской области, ни избитая учительница, ни ее коллеги, ни ученики в милицию не разу за три месяца не обращалась. Сама женщина страдает глубоким склерозом. О происшествии стало известно 19 марта от руководителя управления образования, которой о факте избиения все-таки доложила директор школы.

Полная версия