Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Дело алтайских vip-браконьеров довели до суда

На Алтае завершено расследование уголовного дела о незаконной охоте vip-чиновников на редких животных, занесенных в Красную книгу. Материалы дела переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. В январе 2009 года в Кош-Агачском районе республики во время охоты потерпел катастрофу вертолет МИ-171. Погибли семь человек, четверо высокопоставленных чиновников получили травмы.

Следователи Западно-Сибирского управления на транспорте СКП РФ завершили расследование уголовного дела в отношении вице-премьера Республики Алтай Анатолия Банных, генерального директора компании «Интеко» Бориса Белинского и заместителя директора института экономики и законодательства Москвы Николая Капранова. Их обвиняют в браконьерстве.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении Анатолия Банных, Бориса Белинского и Николая Капранова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ - незаконная охота, с применением воздушного судна в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена», - говорится в сообщении Западно-Сибирского следственного управления на транспорте.

По версии следствия, Банных, Белинский и Капранов 9 января 2009 года на территории Кош-Агачского района Республики Алтай на вертолете МИ-171 незаконно охотились на алтайских горных баранов Архаров (Аргали).

Следствие собрало достаточно доказательств их виновности, говорится в сообщении, в связи с чем уголовное дело направлено Барнаульскому транспортному прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Крушение на охоте

Вертолет Ми-171 компании «Газпромавиа» разбился в районе горы Черная на Алтае 9 января 2009 года. Вертолет летел из Бийска в Кош-Агачский район, взяв пассажиров в селе Чамал. Всего на борту МИ-171 находились восемь пассажиров и трое членов экипажа.

При крушении вертолета погибли семь человек, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин, председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Виктор Каймин и командир воздушного судна Алексей Баяндин. Вертолет врезался в горный склон при попытке зависания. По одной из версий, в этот момент пассажиры вертолета выслеживали, преследовали и вели стрельбу по алтайским горным баранам.

Уголовное дело по факту крушения вертолета МИ-171 сперва было прекращено в связи с гибелью лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности. Но в марте этого года расследование возобновилось по решению председателя СКП Александра Бастрыкина. Санкции по данной статье предусматривают крупный штраф, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Полная версия