Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На Кубани пойман убийца главы Кущевского района

На Кубани в станице Кущевская раскрыто убийство главы районной администрации. По подозрению в совершении преступления задержан местный житель, сообщает СКП. Глава Кущевского района Борис Москвич был убит в январе 2002 года. По одной из версий, чиновник противостоял местной бандитской группировке «Цаповские», за что и был убит.

В Краснодарском крае следователи раскрыли убийство главы Кущевского района Бориса Москвича, совершенное 31 января 2002 года. По подозрению в совершении преступления задержан местный житель. В интересах следствия его имя не называется. Убийство раскрыто при помощи детектора лжи.

«Преступление удалось раскрыть исключительно следственным путем -- благодаря применению полиграфа установлена личность злоумышленника», -- сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Ранее сообщалось, что, по одной из версий, мотивом убийства послужила борьба чиновника с коррупцией в районе и, в частности, противостояние Москвича местной бандитской группировке «Цаповские». В СКП эту версию опровергают. Недавно в станице бандиты совершили громкое убийство. Но, по данным СКП, задержанный в связи с убийством Бориса Москвича не имеет отношения к подозреваемым в убийстве 12 человек.

«По версии следствия, задержанный не был согласен с результатами выборов, по итогам которых пост главы администрации занял потерпевший», -- сказал Владимир Маркин.

В настоящее время суд рассматривает вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия.

Убийство Москвича

Практически сразу после избрания на пост главы районной администрации, чиновнику стали поступать анонимные угрозы от лиц, недовольных его деятельностью. На Бориса Москвича было совершено два покушения. Одно из них главе района удалось пережить.

Первое покушение на Москвича произошло в октябре 2001 года. Неизвестный привязал к калитке его дома гранату Ф-1. Чиновник открыл калитку, но взрыва не последовало. Он заметил растяжку, и чека гранаты полностью не выскочила.

Убийство действующего главы района произошло рано утром 31 января 2002 года, спустя четыре месяца после неудачного покушения. Борис Москвич приехал в администрацию, зашел за документами в свой кабинет и собирался поехать в Краснодар. На выходе во внутреннем дворе его поджидал убийца. Злоумышленник произвел пять выстрелов из пистолета и скрылся.

Другая версия

Первая версия преступления, выдвинутая следствием сразу после инцидента – заказное убийство. Следователи вскоре ее отвергли. Издание «Северный Кавказ» сообщает детали расследования восьмилетней давности.

По результатам баллистической экспертизы эксперты установили: Борис Москвич был убит из гладкоствольного пистолета, переделанного из газового. Пули неплотно прилегали к стволу и имели непредсказуемую траекторию полета. Из такого оружия совершить убийство можно было только с расстояния в один-два метра.

Злоумышленник дожидался жертву в кустах у администрации и стрелял в чиновника с близкого расстояния. Глава района защищался папкой с документами. Одна из пуль попала в нее и не пробила. Врачи заявили, что могли бы спасти чиновника, если бы Борис Москвич не страдал сахарным диабетом -- ранения сами по себе не были крайне тяжелыми.

В связи с открывшимися обстоятельствами следователи сделали предположение, что убийство совершил непрофессионал. У исполнителя не нашлось качественного боевого оружия, и на заказное убийство исполнитель «не тянет».

По другой версии, убийство было совершено в условиях развернувшейся между фермерами и колхозами борьбы за собственность. Борис Москвич в прошлом возглавлял совхоз, и, заняв пост главы районной администрации, по некоторым данным, стремился защитить от развала уцелевшие колхозы. Таким образом, возник конфликт между частными фермерами, бывшими работниками колхозов и местной администрацией. Фермерам необходимы были земельные паи для развития частных аграрных хозяйств, а местная администрация их выделять не стремилась, стараясь удержать на плаву колхозы.

Убийство трех семей

О нераскрытом убийстве главы местной администрации в 2002 году вновь заговорили после жестокой расправы над тремя семьями в станице Кущевской. 5 ноября в домовладении на ул. Зеленая, 6 были убиты 12 человек, включая 4 детей. Двое детей задушены, 9-месячный ребенок отравился угарным газом, а остальные жертвы были зарезаны.

Фактически, были убиты три семьи: фермеры и хозяева дома — супруги Аметовы, их невестка с младенцем, семья бизнесмена Владимира Мироненко из Ростова-на-Дону – муж, жена, две дочери, тесть и теща, а также соседка Аметовых и ее 14−летний сын, ставшие очевидцами преступления.

В ходе расследования задержаны 9 подозреваемых в причастности к убийству. Все они -- участники бандитской группировки «Цаповские», действовавшей в Ростовской области и Краснодарском крае. По версии следствия, массовое убийство было совершено из личной неприязни к фермеру Сереверу Аметову. Глава бандитской группировки Сергей Цапок мог организовать убийство, чтобы отомстить Аметову за смерть своего старшего брата, которого, как он считал, убили частные фермеры, недовольные деятельностью банды в станице.

Полная версия