Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Экс-главу Московской северной таможни судят за взятку

Московская транспортная прокуратура передала в суд уголовное дело на бывшего начальника Московской северной таможни Сергея Фролова. Полковник таможенной службы обвиняется в получении взятки и незаконном хранении боеприпасов.

Московская транспортная прокуратура направила в Мосгорсуд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении экс-начальника северной таможни Москвы Сергея Фролова. Ему предъявлены обвинения по ст. 290 УК РФ («получение взятки в крупном размере») и ст. 222 УК РФ («незаконное приобретение и хранение боеприпасов»), сообщает Генпрокуратура РФ.

По версии следствия, в 2008 году Фролов создал благоприятные условия для внешнеэкономической деятельности для ООО «Ликсан», «Легион», «Ваш брокер» и «ЕвроИнжиниринг», осуществлявших таможенное оформление прибывающих в их адрес грузов на посту «Ховринский» Московской северной таможни и получал за это незаконные денежные вознаграждения.

Фролов не использовал в полном объеме своих полномочий по таможенному контролю за организациями при оформлении грузов, не принимал мер по фиксации нарушений законодательства, незаконно отменял или изменял решения, принятые таможенным постом при оформлении товарных партий. По данным следствия, Фролов получил от указанных юридических лиц более 500 тысяч рублей.

«По достигнутой договоренности все взятки передавались через начальника отдела контроля таможенной стоимости Московской северной таможни Алексея Жукова», - сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Уголовное дело в отношении Жукова выделено в отдельное производство.

Cотрудники ФСБ России задержали главу Московской северной таможни в июле 2008 года по подозрению в получении крупной взятки. Во время обыска в квартире Фролова были обнаружены и изъяты 32 патрона, предназначенные для стрельбы из самозарядного малогабаритного пистолета «ПСМ». Вместе с Фроловым был задержан начальник одного из отделов таможни Алексей Жуков, которому позднее были предъявлены обвинения в пособничестве при получении взятки.

Полная версия