Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Следователи назвали имя смертника, взорвавшего рынок во Владикавказе

Следственный комитет установил личность смертника, взорвавшего автомобиль возле входа на Центральный рынок во Владикавказе. По предварительным данным, теракт совершил 24-летний уроженец Назрани Магомет Мальсагов. В результате сентябрьского взрыва погибли 19 человек, более 200 получили ранения.

Следственный комитет огласил имя предполагаемого террориста-смертника, взорвавшего автомобиль «ГАЗ 3110» у Центрального рынка Владикавказа в сентябре этого года. Личность преступника была установлена в ходе проверки оперативной информации, полученной из управления ФСБ Республики Ингушетия и МВД РСО-Алания.

«Им оказался уроженец города Назрани Магомет Мальсагов, 1986 года рождения. По данным следствия, Мальсагов ушел из дома 19 августа 2010 года, близким и родственникам о его местонахождении ничего не было известно», - сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Задержания

Практически сразу после взрыва были задержаны первые подозреваемые в причастности к теракту. Ранее уже сообщалось, что личность террориста-смертника установлена. В сентябре в правоохранительных органах сообщили, что теракт совершил Магомед Арчаков, 1984 года рождения, житель пограничного с Ингушетией села Майское в Северной Осетии, а автомобиль принадлежал человеку по фамилии Добриев.

В октябре председатель Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ России Александр Бортников заявил о раскрытии террористического акта. Трое участников банды арестованы, двое убиты. Организатором теракта назван ближайший подручный Доку Умарова Иса Хашагульгов. Непосредственными исполнителями взрывов являются активные члены банды Даурбеков, Латыров и брат главаря Хашагульгова, - сообщил ранее директор ФСБ. Подозреваемые арестованы и содержатся в следственном изоляторе. Еще два соучастника преступления оказали вооруженное сопротивление при задержании и были нейтрализованы.

Теракт

Взрыв у Центрального рынка Владикавказа произошел утром 9 сентября. Теракт осуществил смертник, приведя в действие взрывное устройство, заложенное в припаркованный автомобиль. Среди погибших и пострадавших есть дети. По оценкам экспертов мощность бомбы составила около 40 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Взрывное устройство было начинено металлическими поражающими элементами в виде распиленных кусков арматуры, подшипников и болтов. Оно находилось в задней части автомобиля.

Жертв теракта могло быть существенно больше, если бы не бдительность охранников рынка, не пустивших террориста непосредственно на территорию базара. Тот не показал им содержимое багажника своей «Волги», объяснив это поломкой замка, и охранники, следуя должностной инструкции, не позволили ему проехать. Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров вручил им за это именные часы.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статьям 205, 105 и 222 УК РФ («террористический акт, убийство двух и более лиц и незаконный оборот оружия»).

Полная версия