Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мэр Химок вызван на допрос по делу об избиении эколога

Следственный комитет намерен допросить руководителей администрации подмосковных Химок по делу о нападении на эколога Константина Фетисова. На допрос в качестве свидетелей вызваны мэр города Владимир Стрельченко и замглавы администрации Алексей Валов.

По делу о нападении на эколога Константина Фетисова в качестве свидетелей будут допрошены руководители химкинской администрации. Сегодня следователи допросят замглавы подмосковных Химок Алексея Валова, а завтра для дачи показаний планируют вызвать на допрос мэра города Владимира Стрельченко, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Подмосковья.

«Замглавы администрации Химок Валов и мэр Стрельченко будут допрошены в качестве свидетелей по делу о нападении на эколога Фетисова. В настоящее время по делу арестованы четыре человека и еще один объявлен в федеральный розыск», -- сообщил агентству источник.

Ранее сообщалось, что среди задержанных есть и предполагаемый организатор нападения -- сотрудник администрации Химок. К избиению Фетисова, по мнению следствия, причастны начальник отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации городского округа Химки и Химкинского района Андрей Чернышев, а также 25−летний Вячеслав Ковалев и 28−летний Андрей Каширин.

В рамках расследования уголовного дела прошли обыски по местам жительства задержанных в Москве и Химках, а также изъятие документов в городской администрации.

Нападения на Фетисова и Бекетова

Избиение активиста «Движения в защиту Химкинского леса» произошло 4 ноября прошлого года у подъезда его дома. Неизвестные избили Фетисова бейсбольной битой и забрали сумку с фотоаппаратом. Мужчина был госпитализирован с тяжелыми травмами головы в городскую больницу и отправлен в реанимацию. С тех пор он находится в искусственной коме.

В связи с нападением следственные органы возбудили уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

По некоторым данным, инцидент связан с экологической деятельностью пострадавшего, в частности, с защитой Химкинского леса от вырубки. Также существует мнение, что нападение на Фетисова связано с избиением главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова, который также известен своими публикациями против вырубки Химкинского леса.

Редактор газеты «Химкинская правда» Михаил Бекетов был искалечен в Химках в ноябре 2008 года. Врачи обнаружили у него травму головы, множественные переломы и другие серьезные повреждения. После нападения Бекетов остался инвалидом.

Ранее Михаил Бекетов обвинял в нападении на себя в 2007 году главу химкинской городской администрации Владимира Стрельченко. В ноябре Мировой суд подмосковных Химок признал журналиста виновным в клевете и приговорил к штрафу в размере 5 тыс. рублей. Позднее приговор был отменен.

Полная версия